Судак, 20.03.2023, 20:55

Как законно подключить нежилое подвальное помещение к канализации и водоснабжению МКД?

Вопрос №20340449 из г. Судак
опубликован 20.03.2023, 20:55
Как подключиться в канализации и водоснабжению МКД собственнику нежилого подвального помещения. По проекту МКД канализация в подвале не предусмотрена. Закон., голоса
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, необходимо получить на это согласие от собственников МКД, инициировав голосование.

Во-вторых, после получения согласия соседей, необходимо обращаться в муниципалитет с пакетом документов о перепланировке, куда в т.ч. будут входит и заключения специалистов о возможности такой перепланировке. И если вам дадут разрешение - действовать далее.

20.03.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Какой процент голосов должен быть на собрании собствннников МКД и Закон номер.

23.03.2023, 16:04

Ст. 45 ЖК РФ:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

Ст. 46 ЖК РФ:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам...

...предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Пункт 1, отмечу - касается именно Вас:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме

Таким образом Вам надо набрать не менее 2/3 голосов от всех собственников в любом случае. Проведение канализации, водопровода, все связанные с этим работы затрагивают общее имущество однозначно.

Закон № ФЗ-188 от 29.12.2004-это Жилищный кодекс Российской Федерации по сути.

23.03.2023, 17:20

С 1 марта 2023 г. внесены изменения и дополнения в ЖК РФ.Прогу Вас дать мне верный ответ.

24.03.2023, 11:03

Валентина, простите конечно, но я беру сведения из настольной, действующей и актуальной версии Консультант + для ПК. Не совсем приятно получать такие указания. Что значить "дать мне верный ответ"? Он верен.

Приведенные ссылки взяты из ЖК РФ, в редакции от 21.11.2022, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.03.2023.

Указанные изменения были внесены в 2022 году, а вступили в силу с марта 2023 и касаются только ст. 190 и ст. 166, ст. 169 ЖК РФ.

Ст. 45, 46 - не изменялись и приведены вам в действующем виде.

24.03.2023, 11:49

Ответ не верный.

Вы ссылаетесь на:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме

Вы считаете, что квартира, в которой идет переустройство каким-либо образом входит в состав общего имущества дома?

06.08.2023, 16:50

Прежде чем утверждать, что ответ неверный, лучше бы сначала начали спор, а по результатам уже выводы.

Читайте вводные:

Как подключиться в канализации и водоснабжению МКД собственнику нежилого подвального помещения. По проекту МКД канализация в подвале не предусмотрена

Ваш вопрос о чем вообще?

Вы считаете, что квартира, в которой идет переустройство

Там не квартира - а подвальное нежилое помещение.

В нем не идет переустройство, т.к. в ней нет коммуникаций.

Вопрос автора в том, как их там сделать. От систем ввода/вывода коммунальных ресурсов до помещений в собственности автора вопроса - есть расстояние. Это упоминалось в вопросе - подвал.

Подвал входит в состав ОИ. Что бы по подвалу тянуть коммуникации до помещения собственника - нужны описанные мной действия. А уже внутри, собственник может делать что угодно, исходя из вида разрешенного использования помещения.

Мой ответ - верен.

07.08.2023, 20:45