Йошкар-Ола, 20.03.2023, 21:37

Возможно ли объединять и переставлять пункты ФЗ-217 при создании нового устава СНТ?

Вопрос №20340552 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.03.2023, 21:37
Можно ли объединять пункты статей ФЗ-217 от 2017 г. (в редакции ФЗ-312 от 2022 г.), составляя устав СНТ в новой редакции, не меняя формулировок, а так же передвигать пункты и части статей закона ФЗ-217, в новом уставе группируя их в более удобном для пользования порядке? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это можно делать, закон не запрещает!

В июле 2022 года вступили в силу новые поправки в Федеральный закон №217-ФЗ. Власти долго обсуждали очередную редакцию закона, и в результате в ней появилось много новых и очень важных для СНТ пунктов. Однако принятые поправки обязали садоводческие товарищества переделывать существующие уставы. Чтобы привести главный документ СНТ в соответствие с законом, потребуется дополнить или изменить несколько пунктов.

В уставе необходимо указать, что прием садоводов в члены садоводческого товарищества осуществляется по решению правления (ранее эти полномочия принадлежали общему собранию).

В новой версии устава СНТ потребуется прописать порядок определения или формулу вычисления суммы взносов для членов товарищества.

Также важно внести корректировки в список полномочий и обязанностей правления и общего собрания. Например, ОС теперь принимает решения о передаче имущества общего пользования в общую долевую собственность владельцев участков, о подготовке проекта межевания земель, о коммерческом использовании недвижимости в СНТ для реализации продукции сельскохозяйственного производства.

Если товарищество решит использовать возможности электронного голосования, которые теперь предоставляет Федеральный закон №217-ФЗ, то измененные правила проведения общего собрания обязательно нужно прописать в уставе.

В формулировке важно указать, какие именно технические средства будут использованы для голосования. Например, это могут быть любые мессенджеры, мобильные текстовые сообщения (SMS), электронная почта, онлайн-платформы. Также в уставе важно указать:

перечень вопросов, по которым может быть принято решение с использованием электронных средств;

сайт товарищества или иную площадку, которая будет использоваться для электронного голосования;

порядок принятия решений ОС;

правила хранения и учета результатов голосования.

20.03.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По своей сути вы изложили один из способов составления устава в новой редакции. Когда за основу береться сам текст закона и вносится в устав те его положения, которые устав должен содержать. Вы можете перепечатывать статьи действующего закона, объединять их. Главное тут не искажать их смысл, так как устав должен соотвествовать закону по смыслу. . И последовательность цитирования положений закона в уставе можете выбирать удобную Вам.

20.03.2023, 22:18

Устав не должен дублировать закон и воспроизводить его статьи или отдельные пункты. Такой обязанности нигде не зафиксировано.

Статьей 8 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регламентированы только вопросы, подлежащие обязательному указанию в уставе.

Поэтому порядок компоновки статей устава свободный. Вы вправе избрать более удобный и логичный по вашему мнению порядок изложения.

20.03.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Вот именно, что надо выбирать удобный порядок изложения. Обязанности нет это правда. Право есть. О которорм и спрашивают. Есть ли право пользоваться законом? Конечно есть, для того его и печатают, что бы им пользовались. Но прежде чем ставить дизлайкки и давать советы, если бы Вы составили хоть один устав в своей жизни самостоятельно, то ВЫ бы знали, что самый просотой не запрещенный законом способ соблюсти и внести в устав изменения, и привести его в соотвествие с законом, это перепечать из закона нужные слова, предложения и выражения, части статей отражающие суть изменений и разместить их в удобном порядке.

20.03.2023, 22:38

Устав СНТ не должен противоречить закону.

А как Вы будете объединять или нет пункты, Вам решать.

Типовая форма устава по новому закону включает все составляющие, это порядка 16 пунктов, затрагивающих вопросы деятельности товарищества и содержащих следующие сведения:

название, форма, месторасположение, предмет, цели товарищества;

вопросы управления, полномочий действующих органов, изменения устава;

принятие, выход, исключение из товарищества;

полномочия, обязательства, ответственность членов;

порядок внесения взносов и санкции за неуплату;

заочное голосование при принятии решений;

взаимодействие с гражданами, занимающимися садоводством и огородничеством на территории товарищества, не являющихся его участниками;

образование, деятельность ревизионной комиссии;

приобретение, создание общего имущества;

реорганизация, ликвидация товарищества.

Перечисленные пункты являются обязательными и должны присутствовать в уставе каждого СНТ.

Товарищество вправе использовать его типовую форму либо дополнять ее другими пунктами, которые отвечают его деятельности и нуждам.

За помощью в разработке уставного документа можно обратиться к юристам.

- см. ст. 8 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

20.03.2023, 23:34
Оценка автора вопроса: