Я собственник нежилого помещения в МКД. Должна ли я оплачивать услуги консьержа, если у меня отдельный вход в помещение?
Законом гарантировано право участия в принятии решений собранием всем собственникам. Что касается оплаты, то она распределяется пропорционально площади, находящейся в собственности каждого из участников. Другое дело, что решением собрания, собственники нежилых помещений, имеющих отдельный вход, могут быть освобождены от оплаты услуг консьержа, поскольку не будут ими пользоваться. Это справедливый и разумный вариант. В противном случае, собственники нежилых помещений могут голосовать против, а их голоса будут учитываться в соответствии с площадью их помещений.
Нет, обязательной она не является. Должно быть решение собственников, условия. Если вы не пользуетесь входом с консьержем, то непонятна причина предъявления Вам оплаты данной услуги.