Долгопрудный, 21.03.2023, 01:28

Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, могу ли я встать на очередь отдельно от семьи?

Вопрос №20340898 из г. Долгопрудный
опубликован 21.03.2023, 01:28
Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, могу ли я встать на очередь отдельно от семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Учетное дело по одной квартире может быть только одно. .

21.03.2023, 01:31
Оценка автора вопроса:

ПРОЖИВАЮ С МАМОЙ И БРАТЬЯМИ, МУЖЕМ И СВОИМИ ДЕТЬМИ. ВСЕ ПРОПИСАНЫ В КВАРТИРЕ. ВСТАЛА НА ОЧЕРЕДЬ В 2004ГОДУ. И МОЯ МАМА С БРАТЬЯМИ ВСТАЛА В 2003ГОДУ. УЧЕТНЫЕ ДЕЛА РАЗНЫЕ.

28.02.2024, 22:58

Это из решений судов по таким делам.

При разрешении заявленных требований суд отметил, что ведение жилищного учета в адрес осуществляется в соответствии с Законом N 29, постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 г. N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ". Сославшись на п. 4.4 приложения к постановлению N 815-ПП, суд указал, что критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (квартиры или комнаты в коммунальной квартире); на каждую единицу учета формируется 1 учетное дело; в соответствии с п. 4.6 приложения к постановлению N 815-ПП принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается; в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с адрес в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) (ч. 2 ст. 1 Закона N 29).

29.02.2024, 00:53