Выписка ребенка из квартиры через суд - правовые аспекты и практические рекомендации
Доброе утро, Екатерина!
По вашему вопросу:
Выписать ребенка через суд можно!
Однако, До достижения несовершеннолетним возраста 14 лет, его проживание (временная или постоянная регистрация) отдельно от родителей невозможна. В ином случае прописка ребёнка без согласия собственника оформляется с одобрения обоих родителей или одного из них, если их брак официально зарегистрирован.
Родитель может выписать ребенка, если ребенок не достиг 14 лет. Собственник может выписать оебенка в судебном порядке
Добрый день!
Да, возможно.
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). При этом в соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, в случае, если право собственности родителя ребенка на жилое помещение прекращено (например, на основании договора купли-продажи данного жилого помещения), то, соответственно, прекращено и право ребенка пользоваться данным помещением как произвольное от права пользования этим жилым помещением его родителя, следовательно, он подлежит снятию с регистрационного учета на основании подп. "а" п. 31 Правил N 713.
В этой связи обратите внимание на судебную практику, смотрите, например: решение Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 07.10.2009 по делу N 2-1287/2009, апелляционное определение Московского городского суда от 2 мая 2012 г. по делу N 11-2051, решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 28 апреля 2011 г. по гражданскому делу N 2-1378/2011".