Якутск, 21.03.2023, 08:58

Можно ли передавать доступ к рабочим местам с 1С клиентам за дополнительную плату?

Вопрос №20341456 из г. Якутск
опубликован 21.03.2023, 08:58
Компания оказывает бухгалтерские услуги на аутсорсе. Мы купили неисключительную лицензию 1 с с рабочими местами. Можем ли мы передавать клиентам доступ к этим рабочим местам с 1 с и соответсвенно брать за это доп плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, но для этого потребуется согласие правообладателя.

Например данное условие можно прописать в лицензионном или сублицензионном соглашении.

Либо Вы можете предусмотреть следующее.

Лицензионный договор может предусматривать возможность передачи лицензиатом исключительных прав третьим лицам без согласия лицензиара

Решение Московского городского суда от 13 апреля 2016 г. N 3-606/16

Положения статьи 1235 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что условиями лицензионного договора может быть предусмотрено предоставление лицензиату права передачи исключительных прав третьим лицам без согласия лицензиара.

21.03.2023, 09:02

Но мы не передаём права, мы только даём доступ к базе, чтобы клиент мог заносить туда данные

21.03.2023, 09:07

Может быть данная информация будет полезна для Вас.

Передача информационной базы, содержащей код типовой конфигурации, разрешается в следующем порядке:

Собственнику предприятия или аудитору допустимо предоставить удаленный доступ к информационной базе в рамках действующего лицензионного соглашения.

Передача базы допускается при наличии у получателя базы лицензионного соглашения на основную поставку, включающую конфигурацию, на которой создана база. Если для организации предоставление сведений и документов (в т. ч. базы) по запросу контролирующих органов является обязательным, то организация должна письменно уведомить получателя о том, что при отсутствии лицензии на основную поставку воспроизведение базы на компьютерах получателя неправомерно.

Передача базы третьему лицу только на хранение, без воспроизведения на компьютере с целью внесения и извлечения информации, возможна при письменном обязательстве получателя не распространять базу и не предоставлять к ней доступ третьим лицам.

Во всех перечисленных случаях организация, передающая базу, обязана официальным письмом уведомить получателя информационной базы о том, что получатель не должен нарушать авторские права фирмы «1 С» на прикладное решение, в частности, не распространять информационную базу и ее части и не предоставлять к ней доступ третьим лицам.

Ответственность за воспроизведение информационной базы или ее дальнейшее распространение в соответствии с законодательством возлагается на получателя базы, если он уведомлен организацией, передающей базу, о правилах использования базы в соответствии с лицензионным соглашением.

21.03.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)