Что делать, если произошло ДТП, у меня нет ОСАГО, но есть евро протокол?
Добрый день.
Если у одного участника ДТП нет ОСАГО, то без участия сотрудников полиции нельзя оформлять материал. Это требование закреплен в ФЗ-40 об ОСАГО.
Однако, если такая ситуация произошла, то Вам необходимо обратиться в ГИБДД для фиксации материала по ДТП, на основании имеющегося у Вас европротокола. Потом с этими документами обращаться в страховую компанию виновника для страхового возмещения.
Ничего страшного тут нет, такие ситуации возникают довольно часто и проблем в ГИБДД не возникает.
Никакой ответственности по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ Вам не грозит за оставление места ДТП, так нет состава правонарушения, сталкивался сотни раз в своей практике. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”
П
ри этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
у Вас не будет умысла на оставление, а имело место добросовестное заблуждение в возможности оформления материала без ГИБДД, а следовательно не будет и ответственности.
Идите в ГИБДД, оформляйте и обращайтесь в страховую виновника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Дмитрий
Если сразу не вызвали сотрудников на место ДТП, то вам нужно обращаться непосредственно в ГИБДД уже . Представить европротокол в качестве случившегося. На месте при отсутствии спора сотрудник проведет расследование по факту и вынесет постановление.
Действия сотрудника Госавтоинспекции регламентированы согласноПриложение № 1 к приказу МВД России от 23.08.2017 № 664
Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения
____
В вашем случае нет состава административного нарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, за оставление место ДТП, доказательством тому служит составление европротокола.
__
Второй абзац п. 2.6.1 ПДД сообщает, что:
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
__
То, что незнали о невозможности составления европротокола другой вопрос. В таком случае инспектор должен провести расследование по ДТП
Добрый день. В данной ситуации Вы страховку однозначно не получите.
Поэтому Вам необходимо с виновником обратиться в ГИБДД, где оформят происшествие, после чего обратитесь в СК виновника. Никаких по сути проблем не должно возникнуть, такие ситуации на российских дорогах, к сожалению, распространенные.
В Вашем случае составлять европротокол было бессмысленно.. Так, Закон «Об ОСАГО» в статье 11.1 пункте 1 устанавливает, что в упрощённом порядке европротокол можно использовать лишь в тех случаях, когда в ДТП столкнулись 2 автомобиля, гражданская ответственность которых застрахована в порядке, установленном действующим законодательством. Поэтому, если у пострадавшего нет ОСАГО, оформление европротокола не будет иметь законной силы. Единственным решением в такой ситуации станет вызов полиции.
1. Воссоздать заново ситуацию ДТП у вас не получится. Вас тогда могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за то что вы покинули место ДТП
Европротокол для того и предназначен, чтобы водители сами разбирались, ПРИХОДИЛИ К СОГЛАСИЮ в вопросе, кто из них нарушил ПДД, и оформляли ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Затем бланк европротокола передается каждым водителем в свою страховую компанию ОСАГО. Теперь Вам некуда обращаться-обратитесь в ГАИ вас привлекут к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ:влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток..
2.Подавать в суд на виновника ДТП для возмещения вашего ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ) у Вас нет доказательств по линии ГАИ, что этот человек виновен в ДТП. В общем незнание всех нюансов оформления европротокола погубило вас
Добрый день. Соглашусь с мнением коллеги Парфёнова В.М. Оптимистичные ответы других юристов не учитывают главного: положений ПДД РФ.
ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей 2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.То есть СООБЩИТЬ О СЛУЧИВШЕМСЯ В ПОЛИЦИЮ - это требование ПДД РФ. Далее необходимо действовать в соответствии с указаниями сотрудников ГИБДД, в том числе - и полученных по телефону. Но покидать место ДТП Вы имеете право только с разрешения сотрудников ГИБДД. Именно поэтому Ваши действия влекут за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Будут оформлять сотрудники ГИБДД это ДТП, или не будут - решат только они. Ни в законе ОСАГО, ни в
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 № 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"не рассматривается такая ситуация, так как она произошла из-за нарушения водителями требований Правил дорожного движения. А за нарушения ПДД предусматривается административная ответственность, в частности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав.
Никаких "европротоколов" закон не предусматривает, упрощенный порядок оформления называется "оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции".
Однако, у вас отсутствовала возможность оформления ДТП без участия сотрудников полиции в соответствии с п.1 ст.11.1 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", так как не соблюдено условие о наличии полиса ОСАГО у участников ДТП.
В такой ситуации вам необходимо оформить ДТП в подразделении ГИБДД, а заполненный вами бланк извещения о ДТП вы вправе использовать в качестве иного письменного доказательства, предусмотренного п.2 ст.26.2 КоАП РФ.
Пунктом 1 ст.26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В пункте 2 той же статьи указано, что помимо протоколов и объяснений участников ДТП могут приниматься иные документы, именно этой нормой вам и следует воспользоваться.
Здравствуйте Дмитрий!
Если у вас нет ОСАГО, то вы можете использовать европротокол для оформления ДТП. Однако, если страховая компания отказывается принимать ваше заявление, то вы должны обратиться в ДПС и запросить официальный протокол ДТП.
Вы можете попробовать обратиться в ГИБДД с уже оформленным европротоколом и объяснить ситуацию. Однако, возможно, что вам все равно придется заново воссоздавать ДТП с участием ДПС, чтобы получить официальный протокол.
В любом случае, важно иметь официальный протокол ДТП для подачи заявления в страховую компанию и получения возможной компенсации за ущерб, который был нанесен вашему транспортному средству, согласно требованиям согласно Приложения № 1 к приказу МВД России от 23.08.2017 № 664, "Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения".
С уважением.
1) Так как Вы уже засветились в страховой, то фальсифицировать ДТП весьма опасно!
2) С виновником ехжайте в ГИБДД и там просите оформить бумаги, нужные для страховой - иначе не получится!
Федеральный закон "Об ОСАГО"
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
и далее.
Здравствуйте, Дмитрий! Ехать в ГИБДД и оформляться там, но здесь риск, что обоих лишат права управления на срок от 1 до 1,5 лет или дадут до 15 суток по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в нарушение ПДД. Так что это может быть плохим вариантом, сейчас оформляться в ГИБДД. Для них Вы просто подарок, если признаетесь, что оформили "европротокол" при отсутствии права на это, оставив место ДТП.