Перепись квартиры совместной собственности на тещу - оформление дарения и налоги.
Доброе утро, Алексей!
Дарение без оформления у нотариуса - НЕВОЗМОЖНО!
При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости.
Подскажите, пожалуйста, чтобы не платить налог мне нужно тогда отказаться от своей части квартиры в пользу супруги? И потом она являясь близким родственником через договор дарения подарит квартиру своей матери?