Военкомат отказывается принимать справку с квалифицированной электронной подписью о отсрочке сына из ВУЗа
Согласно статье 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военкомат обязан принимать документы от граждан, подтверждающие основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.
Квалифицированная электронная подпись имеет такое же юридическое значение, как и обычная подпись на бумажном носителе, и признается действительной в Российской Федерации согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Следовательно, военкомат не имеет права отказываться принимать справку с квалифицированной электронной подписью советника ректората. Если военкомат продолжает отказываться принимать документы, можно обратиться в вышестоящую инстанцию или жаловаться в соответствующие органы контроля за деятельностью военкоматов.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте
Электронная квалифиципованная цифровая обладает такой же силой.
Поэтому данный документ обладает такой же юридической силой, как и документ с живой подписью.
См
Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (с изменениями и дополнениями)
Усиленная квалифицированная ЭП дополнительно подтверждается сертификатом, выданным аккредитованным удостоверяющим центром. Сообщение с такой ЭП во всех случаях приравнивается к бумажному документу с собственноручной подписью
Здравствуйте, Олег Юрьевич! По вашему вопросу:
--------------------------------------------------------
1. Для предоставления отсрочки в военкомат требуется предоставить справку строго установленной формы-в соответствии с Приложением 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв.Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663.
2. На справке должен быть угловой штамп ВУЗа, справка должна быть подписана НЕ "советником ректората", а- руководителем (заместителем руководителя) образовательной организации и заверена печатью ВУЗа.
3. А указанная вами справка подписанная электронной подписью (что НЕ предусмотрено), , справка непонятно какой формы, да еще за подписью неуполномоченного лица, действительно, никакой юридической силы не имеет.
4. Оформите нормальную "правильную справку" по форме 4,и-никаких проблем. Все студенты получают такие справки без каких-либо вопросов
Действия военкомата неправомерные.
Эл подпись действительна на территории РФ, как и бумажная версия документа.
Отправьте справку заказным письмом в вокнкомат.
Если снова отказ в принятии, тогда жалобу в военную прокуратуру.
У сына есть право на отсрочку от военной службы.
- см. ст. 10, 24, 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "Об электронной подписи"
Я вам подробно написал в ответе-не примет военкомат справку неустановленной формы за подписью неуполномоченного лица
Законом установлена форма 4
Предоставления справки с электронной подписью в данном случае НЕ предусмотрено
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2006 г. N 663
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СПРАВКА
ОБ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИЛИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Угловой штамп
образовательной организации
(научной организации)
Руководитель (заместитель руководителя)
образовательной (научной) организации
М.П.
(подпись, инициал имени, фамилия)
Это все понятно, что квалифицированная электронная подпись имеет такое же юридическое значение, как и обычная подпись на бумажном носителе, и признается действительной в Российской Федерации согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи", но вопрос здесь совершено в другом, имеет ли советник ректората подписывать такие справки? Форма справки утверждена вышеуказанным Постановлением Правительства РФ и подписывать такую справку имеют только: Руководитель (заместитель руководителя)
образовательной (научной) организации
М.П.
(подпись, инициал имени, фамилия),то есть это ректор или заместитель ректора. Советник ректора является лицом, неуполномоченным подписывать такие справки. По этой причине военкомат и отказывает в приеме этой справки Поэтому действия военкомата вполне правомерны
Вы поспешили и выбрали в качестве лучшего ответа некомпетентный и неверный ответ адвоката
Никогда не спешите с выбором лучшего ответа Иначе есть риск выбрать в качестве лучшего ответа некомпетентный и неверный ответ, как с вами и произошло.