LSN Messenger
Уфа, 21.03.2023, 12:35

«Продажа автомобиля, находящегося на балансе МБУ школы - законно или нет? Как решить возникшую ситуацию?»

Вопрос №20342205 из г. Уфа
опубликован 21.03.2023, 12:35
Муниципальное бюджетное учреждение школа продала автомобиль который находится на балансе школа на частное лицо, законно или нет, как отрегулировать ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 296. Право оперативного управления

Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ в статью 296 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

21.03.2023, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление в полицию - они проверят и разберутся.

21.03.2023, 12:50

О расторжение договора?

21.03.2023, 12:56

О предположительно совершенном преступлении

21.03.2023, 12:58

Это преступление, без полиции никак решить, если обратно на баланс поставить, сделать расторжение купли-продажи?

21.03.2023, 12:59

Послушайте, вы участвовали в этой сделке каким-либо образом? Если нет - то без полиции никак не решить, потому что вы третье лицо, никакого отношения к сделке не имеющее. Можно только сигнализировать органам.

21.03.2023, 13:01

Как нибудь мирным путем хотели решать

21.03.2023, 13:06

Который продали машину, работает в школе учреждения учителем

21.03.2023, 13:01

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

21.03.2023, 15:33