Новосибирск, 21.03.2023, 12:58

Отец умер с долгами - что делать со своим наследством?

Вопрос №20342291 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2023, 12:58
Две недели назад умер отец. Он жил и был прописан в доме бабушки (которая давно умерла, его мать). Оказалось, у него были три кредита, по которым велось исполнительное производство. 4 месяца назад по этим делам вышли постановления о прекращении исполнительного производства, так как неизвестно было его местонахождение, никакая собственность за ним не числится, официально не работал. Сейчас у меня стоит вопрос вступать ли в наследство, можно ли это сделать обойдя отца, то есть принять от бабушки, или все-таки мне прийдется отвечать за его долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

21.03.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у отца нет имущества, в чем вы уверены, то вам нет необходимости принимать наследство. Если от бабушки остался дом, и отец фактически принял наследство после неё, но не оформил, тогда вам следует принять наследство после отца. В этом случае с вас могут быть взысканы долги отца в пределах стоимости наследства (если не истекли сроки предъявления исполнительных листов к исполнению). "Минуя отца" получить бабушкин дом не получится.

21.03.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:
поняла, спасибо!

Дом то остался в котором он жил, глава местной администрации очень просит меня вступить в наследство. Нотариус сказал, что отец фактически принял наследство (дом) от бабушки, так как там был прописан и жил, а теперь я от него должна это получить. Но я переживаю, надо ли оно мне, если свалятся его долги.

21.03.2023, 13:07

Сопоставьте размер долгов и размер наследства и решайте, что выгоднее.

21.03.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо за ответ!

21.03.2023, 13:09

Наталья уточните сумму долга и сравните с остальным наследством. Решите что выгодней для вас.

22.03.2023, 06:57
Оценка автора вопроса: