Чита, 21.03.2023, 13:21

Почему право собственности на квартиру возникает не с момента приватизации?

Вопрос №20342390 из г. Чита
опубликован 21.03.2023, 13:21
Почему право собственности возникает не с момента приватизации а с момента регистрации права, ведь по сути квартира считается частной собственностью с момента приватизации. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так по закону.

Статья 8.1 ГК РФ. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Из этого правила есть исключения (например, если договор о приватизации заключался до 1997 г.).

21.03.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Договор приватизации заключался в 1992 году.

Данным вопросом мы заинтересовались потому что планируем продать квартиру и нам нужно знать будем ли мы платить налог с продажи. Мы знаем что если квартира в собственности более 5 лет то налог не платиться. Но нам сказали что это не так, потому что у нас не пройдена регистрация. Вот нам и стало интересно почему так, что владеем мы квартирой с 1992 года а налог с продажи должны платить. Подскажите как нам быть.

21.03.2023, 13:36

Ранее возникшие права признаются без государственной регистрации. Срок владения квартирой в вашем случае должен исчисляться с 1992 г.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

21.03.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Значит получается мы не должны платить налог с продажи?

21.03.2023, 14:01

Не должны.

21.03.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за помощь

21.03.2023, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталия, с момента государственной регистрации в Россреестре. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору. 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, ... .

21.03.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

С момента государственной регистрации в Россреестре.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

21.03.2023, 13:24
Оценка автора вопроса: