Чита, 21.03.2023, 15:15

Как остаться дома при мобилизации и заботиться о семье?

Вопрос №20342835 из г. Чита
опубликован 21.03.2023, 15:15
Попал под мобилизацию нахожусь в тылу ремонтирую технику. В мае этого года будет рожать жена 2 ребенка, можно ли как то решить вопрос что б я остался дома при части ремонтировал там технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для призванного на военную службу в ВС РФ по мобилизации, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

21.03.2023, 15:22

Я про увольнение не чего не говорю я говорю про то что в вч от куда призвался тоже так же востонавливают технику я говорю про то что бы мне остаться там

21.03.2023, 15:26

Евгений, вероятно останетесь в этой в/ч, но решение этого вопроса в компетенции командования.

21.03.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Отпуск для военнослужащего в связи с беременностью супруги и рождением ребенка данным законом не предусмотрен.

Однако, в соответствии с пунктом 10 ст. 11 Закона N 76-ФЗ, в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, военнослужащему по решению командира воинской части может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

21.03.2023, 15:18

Это я знаю что положено 10 суток вопрос в том что если такой вариант что б собрать какие то документы бумаги и остаться там или нет все равно придется ехать обратно

21.03.2023, 15:24

Только если командование одобрит ваш рапорт на перевод

21.03.2023, 15:34
Оценка автора вопроса: