Вопросы о выдаче больничного для отца ребёнка, если мать в больнице - процедура и куда обратиться?
Это спорный вопрос, законы противоречит друг другу. Например:
1)Выдача листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком действующим законодательством не предусмотрена. В соответствии с пп. а п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании п. 42 указанного порядка, если мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ним в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.
2)Отец имеет право оформить больничный лист по уходу за ребенком.
Отцы отныне имеют право на оплачиваемый больничный по уходу за ребенком. Это возможно в том случае, если мужчина здоров, а мать заболела. Такое решение принял 6 февраля 2009 года Конституционный суд. Там отметили, что само по себе действующее законодательство позволяет так делать, однако механизм реализации этого права сильно затруднен.