LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 21.03.2023, 16:42

При изменении суммы иска о возмещении ущерба должны предоставить документы?

Вопрос №20343142 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.03.2023, 16:42
При изменении суммы иска о возмещении ущерба должны предоставить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, в силу статей 55,56, 57 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.03.2023, 16:43

Каким образом могут увеличить сумму иска если смета ущерба уже составлена?

21.03.2023, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответчику истец должен предоставить уточнение исковых требоваий

21.03.2023, 16:44

Должен предоставить заранее или же он может предоставить документы для ознакомления в зале суда

21.03.2023, 16:46

Может вручить до судебного заседания и в ходе судебного заседания тоже может вручить

21.03.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Каким образом могут увеличить сумму иска?

21.03.2023, 16:51

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. (ст. 39 ГПК РФ).

Например, по результатам экспертизы.

21.03.2023, 16:54

Ну а если экспертиза уже проведена и сумма ущерба уже составлена! В этом случае как они могут увеличить иск заявления?

21.03.2023, 16:55

Только по результатам повторной экспертизы, либо увеличение исковых требований возможно на сумму судебных расходов, услуг представителя

21.03.2023, 17:00

Да.

21.03.2023, 16:44

Каким образом могут увеличить сумму иска?

21.03.2023, 16:47