Ростов-на-Дону, 21.03.2023, 18:20

Нужно ли проходить аккредитацию фармацевту из днр. При трудоустройстве на работу в РФ?

Вопрос №20343525 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2023, 18:20
Нужно ли проходить аккредитацию фармацевту из днр. При трудоустройстве на работу в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы читаете законы не как они написаны, а как вам хочется видеть.

Ч.4 ст.3. Осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона от 17.02.2023 N 16-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

4. Лица, имеющие документы, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат аккредитации специалиста до 1 января 2026 года в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

21.03.2023, 18:28

Напомним, что до вступления в силу февральского закона украинским специалистам необходимо было проходить процедуру нострификации (подтверждения диплома), затем профессиональную переподготовку и первичную аккредитацию в вузе или сузе. Теперь провизорам и фармацевтам с Украины никаких подтверждающих процедур проходить не нужно, они сразу могут начать работать в России.

21.03.2023, 18:37

Вы путаете понятия. Мы говорим о аккредитации, а о не о признании документов.

Если Вы не хотите слушать, обратитесь в Министерство здравоохранения Вашей Ростовской области

21.03.2023, 18:39

Первичную аккредитацию проходят все

21.03.2023, 18:21

Но ведь в середине февраля 2023-го года Владимир Путин подписал федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». По тексту этого закона сертификаты (или свидетельства об аккредитации) специалистов, выданные на указанных территориях, а также на Украине, приравниваются к российским. Другими словами, с ними можно легально работать на территории РФ без каких-то дополнительных подтверждений.

21.03.2023, 18:23

Советую почитать вот тут institut-medicina.ru, тут вся нужна информация. Сама медик из днр и эта статья мне очень помогла.

26.02.2024, 16:32

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034