Как защитить свои права при производственной травме на вахте на крайнем севере?
Я работаю вахтовым методом на крайнем севере. На рабочем месте получил производственную травму, лёгкого вреда здоровью, работадатель вывез меня в срочном порядке с месторождения в ближайший город испугавшись последствий не составив акт о производственной травме. В Трампунтке я зафиксировал как производственную травму. Прошу выдать работадателя мне мой страховой полис, на что мне он отвечает статьёй из моего трудового договора, которая гласит дословно так: Работник подлежит обязательному социальному страхованию в связи с трудовой деятельностью. Виды и условия обязательного социального страхования работника в связи с трудовой деятельностью осуществляются работадателем в соответствии с законодательством РФ./// И поясняет это так, что они и есть исполнитель по всём страховым случаям, и мой любой больничный по их словам закрывается по 100% оплаты труда. Насколько это правомерно? Что делать в этой ситуации? Могу ли я не жить в этом городе в который меня вывезли и поселили в ужасный хостел? Могу ли я уехать самостоятельно к себе домой? Не уволят ли меня, после закрытия больничного листа, так как по причине вывоза с объекта я не могу приступить к своим должностным обязанностям? (нахожусь за 1000 км) Каким образом я смогу по закону доработать вахту? С чем можно обратиться в суд, если акт о производственной травме не был составлен?
Лучший ответ
Обратитесь для начала с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию письменно! Второй экземпляр обращения с отметкой о принятии оставьте себе для возможного суда.
Копию можете отправить в следственный комитет, прокуратуру.