Липецк, 22.03.2023, 07:03

Могу ли я подать на ограничение свободы, если уже отбыл большую часть срока на принудительных работах?

Вопрос №20344813 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 07:03
Хотел бы уточнить сроки подачи. Со строго режима перевели на принудительные работы, от общего срока уже отбыл 2/3 и чуть больше пол года на принудительных работах, могу ли я подать на ограничение свободы (браслет) А то у нас суды говорят, что необходимо отбыть половину от того, что привёз на ПР.Судим первый раз. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не пишите за какое преступление осуждены, по какой статье.

Надо полагать что преступление тяжкое. Всё правильно говорят.

Вам нужно отбыть половину назначенного срока принудительных работ. После этого можете обратиться в суд и просить заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания согласно ст.80 УК РФ.

ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

22.03.2023, 07:23

228.1 ч 3 п.б,т.е по 2/3 от общего срока я подать не могу?

22.03.2023, 07:25

У Вас особо тяжкое преступление согласно ст.14 УК РФ.

Т.е. Вам необходимо отбыть 2/3 вновь назначенного срока принудительных работ.

УК РФ ст.79

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

22.03.2023, 07:59

Буквально месяц назад ребята уходили на браслет по 2/3

22.03.2023, 07:35

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, все верно, говорят.

Для перевода из колонии строгого режима в колонию общего режима или из колонии общего режима в колонию-поселение, заключённый или его законный представитель (адвокат) должен через администрацию текущего исправительного учреждения подать ходатайство в суд (ст. 81 УИК РФ).

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока,[u][/u] назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 516-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.03.2023, 07:24

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

..

Из буквального толкования ст. 80 УК РФ, что второй раз заменить на более мягкий вид наказания не получится. Те, кто уходил на браслет, вероятно изначально были приговорены к принудительным работам?

...

Однако, Вы имеете право на УДО и срок уже наступил. Статья 79 Уголовного кодекса дополнена нормой, предусматривающей, что в случае замены осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок, по истечении которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с начала отбывания первоначально назначенного наказания (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации").

..

Если вы подпадаете под п. "в" ч.3 ст. 79 УК РФ, то есть Вам надо отбыть 2/3, то сейчас есть основания подать на УДО.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2023, 09:51

Нет, тут все с перережима. Удо у меня по 3/4, браслет 2/3,вот браслет подошёл,срок назначает обвинительный приговор и по логике вещей от него и надо исчислять сроки подачи, а все перережимки свидетельствую о том, что я иду весь срок с положительной характеристикой... как то мягко говоря не логично выглядит тот момент, что если так считать у меня удо подходит раньше браслета, где логика?

22.03.2023, 10:01

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Согласно УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Как видите Вам действительно говорят правду, и необходимо отбыть половину срока принудительных работ, для того чтобы Вы могли подать ходатайство на смягчение. Вы большую часть прошли, немного стоит потерпеть чтобы, это все закончилось.

Всего Вам наилучшего!

22.03.2023, 10:14

Половину, это если из зала суда осудили принудительными, а если по перережиму, то от суда первой инстанции?

22.03.2023, 12:15

Да, с 28 июня 2022 года так и есть: Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации":

.

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

22.03.2023, 17:01

Этим федеральным законом можно оперировать на суде, если судья скажет, что сроки подачи не подошли?

22.03.2023, 17:58

И опять же это касаемо удо, а у меня интерес по браслету, он тоже от суда первой инстанции?

22.03.2023, 18:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034