Скончавшийся бывший владелец - проблемы при регистрации на учет новой машины по договору купли-продажи?
Добрый день, Ольга!
В вашем случае, выпишут штраф за несвоевременную постановку на учет, если в ПТС имеется подпись последнего собственника, и ДКП заключен с ним, иных проблем не возникнет!
КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, будут проблемы. Надо будет теперь решать вопрос через наследников.
Почему будут проблемы, мы покупали у этого человека, договор есть, мы просто не поставили её вовремя на учёт,но это штраф для нас. Я понятия не имею есть они или нет, и человек вообще с другого города.
Ставьте на учёт, заплатите штраф за несвоевременную постановку. Не нужно говорить только о смерти бывшего собствненика.