пожалуйста, ставятся ли оценки в электронный журнал за ВПР?
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.
Согласно рекомендациям Рособрнадзора оценка за ВПР не выставляется в журнал, а потому не может влиять на четвертную или годовую оценку, и уж тем более на аттестат. Также ВПР - это не ЕГЭ, поэтому на поступлении она тоже не может никак отразиться. Оценка нужна только для того, чтобы школьник сам осознал, какие у него есть проблемы с предметом, вовремя смог восполнить все пробелы и за более серьезную работу уже получил высокую оценку.