Москва, 23.11.2012, 21:17

Категория суда для подачи иска по вопросу о правах на земельный участок

Вопрос №2034603 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2012, 21:17
У меня в собственности здание, которое расположено на земельном участке, который коммерческая организация арендует у города сроком на 49 лет. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. На этом же участке есть еще одно здание, которое тоже в собственности, но там собственник - ф.л. Я хочу получить права на земельный участок, его долю. Собираюсь подавать иск, но не пойму, в какой суд. Или в арбитражный или в гражданский? Хотелось бы в арбитражный. В ответчики ставлю арендатора, так как он в добровольном порядке не хочет переоформлять земельный участок. Третьим лицом ставлю собственника второго здания, администрацию города и земельный комитет. Иск хочу подать об обязании перезаключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Все это делаю, начитавшись информации на этом сайте. Подскажите в чем то я не прав наверное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы выступаете как ИП , то Арбитражный суд. Честно говоря, не совсем понимаю чего Вы хотите добиться? Перезаключения договора аренды,? если так то, целесообразнее будет привлечь ДИЗО в качестве соответчика, так как именно они имеют право распоряжаться землей. Могу представить Ваши интересы в арбитраже и подготовить правовую позицию по данному делу.

23.11.2012, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

мне нужно знать ситуацию более детально и желательно при очной встрече все выяснить. Ответчик организация которая собственник здания и Департамент имущественно. зем. отн., как я понял третье лицо не заявляющее сам. требований. (можете его в иске не указывать, а уже на предварительном задении заявить ходатайство, если судья посчитает это необходимым. Опять же если Вы хотите более детальной консультации, то мне нужны документы для анализа.

23.11.2012, 21:49

Исходя из вопроса физ лицо скорее всего должно быть третьим лицом, а ответчиком ДИЗО.

Арбитраж будет рассматривать данное дело, только в случае если спор вытекает из экономической деятельности, т.е. здание коммерческое и используется в предпринимательской деятельности.

23.11.2012, 22:17

Для ответа, желательно изучить документацию, из вопроса скорее всего дело возможно будет рассмотреть в арбитраже.

24.11.2012, 10:07

Спасибо за ответ. Но у меня же один из ответчиков или третьих лиц будет ф.л. Не попрут ли меня с арбитража?

23.11.2012, 21:42