Имею ли я право проходить медкомиссию в клинике где я хочу, а не там куда направил работодатель
Ольга, нет, если это ежегодный обязательный профосмотр или профосмотр при трудоустройстве. Все дело в том, что работодатель заключает для обязательных профилактических мед. осмотров договоры с медицинскими организациями, и соответственно, оплачивает им услуги.
Если же профосмотр вы проходите сейчас за свой счет (такое бывает при трудоустройстве, если у работодателя нет пока договора на профосмотры на очередной год для работников), то в последствии работодатель должен вам возместить расходы на профосмотр. В этом случае вы можете выбрать медицинскую организацию по своему усмотрению, действительно. Но тогда это нужно согласовать с работодателем и он должен выдать направление вам именно в ту организацию, где вы будете проходить профосмотр.
Всего доброго.
Не можете. В силу ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медосмотры, а также внеочередные по направлению работодателя.
Здравствуйте! Нет, не можете. Вы обязаны пройти медосмотр именно в том медицинском учреждении, в которое Вас направил работодатель