Москва, 22.03.2023, 13:57

Наследство с кредитом - Как решить проблему, если умерла мать не оплатив кредит в 2018 году и возникло судебное решение в 2021 году?

Вопрос №20346094 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 13:57
Как поступить в моем случае? Мама взяла кредит в 2016 году, в 2018 умерла не оплатив его, я об этом не знала, в 2021 году вступила в наследство, но проживала и работала в другом городе, приехала обратно уже в декрете, пришло письмо о судебном решении, что нужно оплатить, что мне делать в этом случае, денежных средств на это нет, отсрочку могу как то добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение уже вынесено - необходимо его обжаловать. Напишите любому юристу в личные сообщения для более подробной консультации.

22.03.2023, 13:58

Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

22.03.2023, 13:59

У Вас, как наследника и правопреемника, есть возможность оспорить кредит или задолженность в судебном порядке.

Обращайтесь с конкретикой. Услуги платные.

22.03.2023, 14:00

Вы получили решение или судебный приказ? Необходимо обжаловать судебный акт.

22.03.2023, 14:13

Получила уже решение, сам банк меня о долге никак не уведомил, сразу подал в суд

22.03.2023, 14:15

Решение обычное или заочное?

22.03.2023, 14:16

Заочное решение

22.03.2023, 14:23

В таком случае в течение 7 дней с момента получения решения подавайте в суд заявление об отмене заочного решения, в котором приведите доводы и доказательства невозможности явиться в суд в день вынесения решения.

Если оно будет отменено, то суд начнёт рассмотрение дела с самого начала, тогда и заявите о пропуске срока исковой давности.

22.03.2023, 14:26

Мария, в Вашем случае возможно три варианта:

1) судебный приказ

2) решение суда

3) заочное решение суда.

Во всех трех случаях решение суда нузжно отменять, так как на период вынесения решения срок исковой давности кредитором скорее всего был пропущен. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

22.03.2023, 14:27