Новое строительство магазина-торгового центра в 2 метрах от частного жилого дома
Как защитится от строительства магазина на соседнем участке, зона ОД 2? Я инвалид и мои права нарушает незаконное строительство на соседнем участке по адресу г.Малоярославец ул.Г Соколова д.34.
Выдано разрешение на строительство №RU 4052 1101 04/22 от 11.11.2022 г. на основании положительного заключения экспертизы № 10-2-1-3-077069-2022 от 01.11.2022 г.
Считаю, что положительное заключение экспертизы № 10-2-1-3-077069-2022 от 01.11.2022 г. необъективно, так как при исследовании проектной документации, а именно «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности Шифр 19.042021-ПБ» эксперты не обнаружили использование устаревших и недействующих ГОСТов и СНИПов. Например лист 31 таблица Элементы безчердачных покрытий: фермы, балки, прогоны/материал конструкции сталь С 275 по ГОСТ 27778-88. ГОСТ 27778-88 Конденсаторы постоянной ёмкости керамические. Что вызывает сомнение в достоверности всей экспертизы.
Проект «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности Шифр 19.042021-ПБ» не учитывает расположенное на моём участке некапитальное строение, что нарушает п.4.15 СП 4.13130.2013
Расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) не нормируется при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.
Противопожарная стена по проекту отстоит от моего хозблока. А значит применяется пункт 4.15.
4.15. Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1. Расстояния до указанных сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками принимаются как до зданий V степени огнестойкости. Расстояния до временных строений (мобильные сборно/разборные сооружения, ангары и постройки для осуществления строительства, реконструкции или ремонта и т.п.) должны составлять не менее 15 м.
В проекте лист 6 учтены только противопожарные расстояния до моего жилого дома по ул.Г.Соколова д.32 2 м.80 см. Минимальный отступ, также со мной не согласовывали.
Считаю, что мои права согласно Конституции РФ ст.17 п.3, как владельца соседнего участка нарушены изменением вида разрешенного использования участка по ул.Г.Соколова д.34 с ИЖС на Магазины. Согласно Градостроительному кодексу РФ Статья 5_1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, но по этим вопросам публичные слушания не проводились.
Санитарные нормы и разрывы 50 метров в соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.122-03 п.6 по V-классу не учтены. Объект «Магазин» по заключению экспертизы п 4.2.2.11 помещения здания предназначены для последующей сдачи в аренду под торговые помещения. Будет вестись торговля продовольственными и промышленными товарами, включая бытовую химию. Подмена термина названия объекта торговли не отменяет классификацию в соответствие с Приложением к СанПин 2.2.1/2.1.1.122-03 пункт VII во введении: торговый центр – совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров, расположенных на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.
Необходим этот «магазин» только застройщику, так как в 50 метрах расположено порядка 100! магазинов, расположенных на рынке, с соблюдением всех Норм и Правил.
При производстве строительных работ был поврежден забор, я обратилась в полицию КУСП №1783 от 11.02.2023 г, материалы переданы участковому Кузину А.В. По настоящее время Кузин А.В. не связывался со мной для определения размера ущерба и я не имею возможности его найти, так как передвигаюсь с тростью, а часы приема не определены.
При копке котлована вибрация разрушает мой дом, лопнул фундамент. Экскаватор с корнями извлек землю из-под нежилого строения. Котлован выбран по столбам моего забора.
Мои обращения в Прокуратуру Малоярославецкого района, Администрацию г.Малоярославец, Инспекцию государственного строительного надзора Калужской области с просьбой приостановить строительство и провести проверку строительной документации ни к чему не привели.
Лучший ответ
Раз все надзорные органы вам отказали, выход один - готовить иск в суд.
Так мне отвечают из всех калужских контор! Меня интересует, что они нарушают?