Как разделить квартиру при разводе, приобретенную в браке и оплаченную наследственными средствами?
Но есть и решение Верховного суда РФ, где учитывается личная доля за продажу личной собственности. Суд может ведь изменить доли в новой квартире своим решением?
Добрый день.
А как Вы выделили доли в новой квартире?
По брачному договору?
Нет, но никто о разводе не задумывается заранее. В 2021 году было решение, когда квартира, купленная на деньги от продажи имущества мужа, была оформлена в собственность его супруги. Верховный суд постановил вернуть квартиру ему. Я понимаю это должно использоваться в виде прецедента.
Для того, чтобы не использовать ничего в качестве прецедента, и не жить с камнем за пазухой, достаточно составить брачный договор и выделить доли, соразмерно вносимым средствам.
А если я правильно Вас поняла, новая квартира куплена не по 1/2 доли, а в общую совместную собственность.
Выделить доли при покупке без брачного договора не возможно.
Документы по 1/2. Свидетельство о праве на собственность.
Свидетельств давно нет. Возможно, у Вас давняя покупка. Когда доли выделялись просто так.
Да, 2013. Скажите, пожалуйста, можно ли изменить доли пропорционально вложенным средствам?
Можно).
Огромное спасибо за консультацию!
Обращайтесь).
У Вас общая долевая собственность и иной раздел невозможен. Вот, что говорят суды: "на жилое помещение,
приобретенное супругами во время брака в общую долевую собственность не распространяется режим совместной собственности супругов, поскольку доли поступают в личную собственность каждого супруга и перераспределению не подлежат" . Удачи
А как же решение Верховного суда определение № 77-КГ 22-2-К 1