Можно ли ставить грузовой автомобиль массой более 10 тонн на территории частного сектора?
В соответствии с п. 17.2. Правил дорожного движения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»), в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Административная ответственность предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
НЕТ, НЕЛЬЗЯ! Российское законодательство запрещает парковку возле дома крупногабаритного транспорта вне специальных площадок.