В библиотеке упал стеллаж на ребёнка по его вине. Родители были рядом. Кто виноват?
Ключевой вопрос в вашем случае, был ли в результате инцидента причинен фактический вред? И, если да, то какой именно: вред имуществу библиотеки или вред здоровью ребенка? Это важно, поскольку в отсутствие фактического вреда вопрос о вине кого-либо в его причинении не имеет юридического значения.
Далее, если какой-либо фактический вред имеет место быть, вопрос о лице, обязанном этот вред возместить, должен разрешаться исходя из следующих соображений:
1) Библиотека является общественным местом. Обязанность обеспечить безопасность посетителей библиотеки, включая детей, лежит на руководстве и сотрудниках библиотеки. Стенды с книгами не должны падать на посетителей, даже с учетом того, что эти посетители в силу возраста могут быть непоседливы и подвижны.
2) С другой стороны, сказанное выше не умаляет обязанности родителей ребенка соблюдать правила посещения библиотеки и обеспечивать их соблюдение своими детьми, их обязанности не допускать девиантного поведения ребенка, явно не соответствующего его возрасту и месту, где ребенок находится.
Добрый день!
Учреждение несет полную ответственность.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нормы права:
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Ст. 1073, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)