Можно ли забрать ребёнка у бывшего мужа, если я его отдавала добровольно?
Не совсем корректно вопрос поставлен. Если ребёнок сейчас живёт с отцом, то Вы можете договориться с отцом ребёнка о том, что будет проживать с Вами, но это только, если отношения нормальные. Правильно будет, если подадите в суд иск об определении места жительства ребёнка с Вами, но с 10 лет у ребёнка обязательно суд выясняет мнение и если ребёнок не захочет жить с Вами, то иск будет проигрышный
А решение суда по проживанию ребенка имеется?
С уважением.
Нет не имеется
Вопрос к вам, с кем остался ребенок после расторжения брака. Было ли определено его место жительство с кем то из родителей по решению суда.
Мадина, здравствуйте. Когда отдавали ребенка каким-то документом закрепили, что ребенок проживает с отцом? Или просто по устной договоренности с бывшим супругом решили, то ребенок будет жить с ним?
Где ребенок прописан - у вас по месту жительства или по мж отца?
Сам отец сейчас согласен передать вам ребенка, чтобы тот теперь жил с вами, а он виделся с ним?
Если отец согласен, то просто договариваетесь с ним. Рекомендую заключить соглашение у нотариуса о проживании ребенка с вами.
Если отец не согласен на передачу ребенка, то забирать придется в судебном порядке. Нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с одним из родителей.
В целом, ребенок может общаться с обоими родителями. Проживать может также у любого, но суд, как правило, выбирает того, у кого лучше материальные и жилищные условия, а также эмоциональная и психологическая обстановка. Предпочтение будет отдано тому из родителей, кто работает (имеет материальный доход) и имеет жилье, а также контакт с ребенком.
Если ребенок старше 10 лет, то его мнение с кем он хочет жить обязательно учитывается. Спрашивают же насчет этого, если у родителей спор, в принципе и начиная с более младшего возраста - лет с 7-8.
Если будете затевать судебный процесс, а также если у вас нет стабильной работы, проблемы с жильем или еще какие-то подводные камни, то лучше обратиться за помощью к юристу. Дела по спорам о проживании детей сложные (эмоционально и психологически), а решением суда, как правило справедливости не наступает, потому что другая сторона все равно ущемлена в своих интересах.
Более эффективным способом разрешения конфликта в таких ситуациях является медиация - когда стороны обращаются к посреднику, а но помогает им разрешить свой непростой спор мирным путем. Это не мировое соглашение, когда заключается некий компромисс и каждая из сторон идет на уступки, а иная форма разрешения конфликта. Медиацию можно назначить и на судебной стадии, когда иск уже подан и рассматривается, главное - до вынесения решения суда. Я вам очень рекомендую пойти именно этим путем, ведь для ребенка на самом деле оба родителя любимы и важны.
С уважением, всех благ.