Тюмень, 22.03.2023, 20:42

Как восстановить договор найма комнаты после смерти нанимателя в общежитии?

Вопрос №20347713 из г. Тюмень
опубликован 22.03.2023, 20:42
Как узнать какой именно договор найма был заключен в 1994 году? Выдали комнату по ордеру (утерян) маме в 1994 году, в общежитии и прописали в сельском совете города Тюмени, мама работала штукатур-маляром много лет. Потом мама умерла, остался зарегистрирован один сын (Постоянная регистрация с 2001 г. И до сих пор) сын не может теперь заключить договор соцнайма, так как: 1)нет ордера 2)организаций уже не существует 3)после перепланировки общежития коридорного типа в тринадцатикомнатную квартиру изменился адрес, номер комнаты (но в прописке указано старое значение). Помогите разобраться как стать наниматель комнаты после смерти мамы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда только иск в суд о признании заключенным договора социального найма.

23.03.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Вы с письменным заявлением к наймодателю обращались?

22.03.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Не обращались, так как в заявлении нужно указать данные о правоустанавливающих документах, ордер и т.д

А у меня нет этих данных, только поквартирка и прописка (с неправильным значением)

22.03.2023, 20:47

В 2018 обращались в департамент имущественных отношений на заключение договора соцнайма, они ответили что кв 10 у них не существует и отказали.

22.03.2023, 20:49

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

22.03.2023, 21:03

Каким образом? Если незнаю даже номера ордера? И адрес в прописке неправильный после перепланировки. После изменения адреса обязательно надо поменять адрес прописки?

22.03.2023, 21:06

Здравствуйте.

Согласно п. 1 статьи 7 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие ЖК РФ " к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

То есть,

если Администрация города отказывает Вам в заключении договора социального найма, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма жилого помещения. Если у Вас есть желание приватизировать жилое помещение, можете заявить, в том числе требование о признании права собственности на квартиру в порядке бесплатной приватизации.

Прежде попробуйте обратиться в архив города с запросом о предоставлении сведений о выдаче ордера; при ликвидации предприятия документы передавались в архив города. Ордера на вселение выдавались

по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения, о чём принималось решение исполкомами Совета народных депутатов. Кроме того, Вам следует внести изменения в данные регистрационного учёта по месту жительства в базе УМВД региона.

22.03.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, если ничего по архивам не восстанавливать, а только сменить регистрацию в паспорте на правильную, и потом подать заявление на заключению соцнайма? Откажут?

22.03.2023, 21:31

См. ответ в личных сообщениях

22.03.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Жилье аварийное, уже всех расселили, я не жил в последнее время там. Возможно ли мне получить другое жилое помещение по соцнайму если нет никаких документов?

22.03.2023, 21:35