Киров, 22.03.2023, 22:11

Как защитить свои права при покупке земельного участка в СНТ через МФЦ с нотариальной доверенностью?

Вопрос №20347925 из г. Киров
опубликован 22.03.2023, 22:11
Я купил земельный участок в СНТ, сделку оформляли в МФЦ с сожительницей владельца участка у которой была нотариальная доверенность, через 4 месяца звонит собственник и говорит что участок продан без его согласия и он хочет расторгнуть договор купли-продажи! Есть у него на это право и какие у меня, шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него шанс есть, но очень призрачный. Если в доверенности указаны полномочия на распоряжение участком, то фактически нулевой. Суд укажет ему, что им неверно выбран способ защиты, предусмотренный ст. 12 ГК РФ. При таких обстоятельствах ему надо взыскивать деньги с сожительницы, если она ему их не передала.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.03.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор заключен и подписан доверенным лицом, действовавшим по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

В доверенности указано такое полномочие как заключение договора купли-продажи и соответственно подписание договора.

В этом случае оснований для признания такого недействительным не имеется.

Доказать должен владелец участка, что доверенность не выдавалась.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Пусть обращаются в суд. Пока не доказано обратное, сделка действительная, законная.

22.03.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Вячеслав, добрый вечер.

Право подать в суд иск у него имеется, согласно статьи 3 ГПК РФ

______

Чтобы оценить перспективы спора, надо видеть документы, которые Вы подписывали.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Как признать договор аренды недействительным

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

_____

Пока не усматриваю оснований для того, чтобы суд признал сделку недействительной

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

22.03.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день. Попробую кратко.

у которой была нотариальная доверенность

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ст.185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,

Законом предусмотрены основания прекращения доверенности, ст. 188 ГК РФ

отмены доверенности лицом, выдавшим ее

Если доверенность была действительной на момент заключения сделки, то не будет у него законных оснований на расторжение ДКП в суде.

Нотариальная доверенность дала его согласие на совершение сделки.

Скажите ему идти в суд, где Вы выиграете и взыщете потом с него свои судебные расходы. Может протрезвеет от этого и отстанет сразу.

22.03.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

А если мне подстраховаться и переоформить участок на друга или родителей а через несколько месяцев опять на себя

22.03.2023, 22:31

Зачем? Если сделка была бы недействительной то и Вашу сделку можно было бы оспорить в суде. Приобретение Вами не законно права влекло бы и не законность продажи Вами. не вижу необходимости.

22.03.2023, 22:42

Вот документы

22.03.2023, 22:47
Прикреплённые файлы:

Да все нормально. Стандартная доверенность с правом распоряжения, продажи имущества. Не отозвана. Сделка законная и нет оснований отмены.

22.03.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо!

22.03.2023, 22:54

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Смотрите, если все оформили и МФЦ пропустил, значит полномочия на распоряжение было прописано.

2)Что уже практически его шансы к нулю сводит.

3)Далее, вы являетесь добросовестным покупателем.

4)А значит к вам никак претензий.

5)Ему нужно с нее взыскивать денежную сумму, как неосновательное обогащение, если она не отдала.

6)Но шансы на спаривание почти ничтожны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

ст.185.1 ГК РФ

22.03.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Нет такого права.

Собственник может признать сделку недействительной теперь только через суд.

Это проблемы собственника и его представителя.

Представитель имел право продать данный участок при наличии действующей доверенности.

Суд в этой части откажет истцу в иске, так как нет оснований, но если нет других оснований и обстоятельств.

Истец должен доказать в суде свою позицию.

- см. ст. 161-181, 185, 185.1, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

22.03.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Вы рисковали - не видя продавца. Но если довереннсть не была отозвана-ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности, то особых шасво у сожителя нет.

Может у них схема криминальная с сожительницей и доверенность поддельная и т.д. - надо уточнять детали! В МФЦ и Россреестре не особо что-то проверяют по сути.

23.03.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Вот документы!

23.03.2023, 00:09
Прикреплённые файлы: