Как защитить свои права при покупке земельного участка в СНТ через МФЦ с нотариальной доверенностью?

Я купил земельный участок в СНТ, сделку оформляли в МФЦ с сожительницей владельца участка у которой была нотариальная доверенность, через 4 месяца звонит собственник и говорит что участок продан без его согласия и он хочет расторгнуть договор купли-продажи! Есть у него на это право и какие у меня, шансы в суде?
Лучший ответ

У него шанс есть, но очень призрачный. Если в доверенности указаны полномочия на распоряжение участком, то фактически нулевой. Суд укажет ему, что им неверно выбран способ защиты, предусмотренный ст. 12 ГК РФ. При таких обстоятельствах ему надо взыскивать деньги с сожительницы, если она ему их не передала.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Договор заключен и подписан доверенным лицом, действовавшим по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

В доверенности указано такое полномочие как заключение договора купли-продажи и соответственно подписание договора.

В этом случае оснований для признания такого недействительным не имеется.

Доказать должен владелец участка, что доверенность не выдавалась.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Пусть обращаются в суд. Пока не доказано обратное, сделка действительная, законная.

Вячеслав, добрый вечер.

Право подать в суд иск у него имеется, согласно статьи 3 ГПК РФ

______

Чтобы оценить перспективы спора, надо видеть документы, которые Вы подписывали.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Как признать договор аренды недействительным

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

_____

Пока не усматриваю оснований для того, чтобы суд признал сделку недействительной

_____

С уважением, Дарья Алексеевна