Саранск, 22.03.2023, 23:16

Отмена решения о призыве по мобилизации - как получить отсрочку и увольнение с военной службы?

Вопрос №20348051 из г. Саранск
опубликован 22.03.2023, 23:16
После 5 месяцев борьбы вынесено об отмене решения о призыве по мобилизации и предоставление отсрочки как работник ОПК, в адрес центрального военного округа направлено ходатайство об увольнении с военной службы. Вопрос таков, сколько это может длиться по времени, могут ли быть какие то подводные камни? И можно ли как то ускорить возвращение домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Юрьевна

В соответствии с п.24 ст.34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы

___

Таким образом:

С момента вынесении решения об отмене призыва и получении копии приказа об увольнении ЦВО может пройти не меньше 1 месяца, для исключения вашего мужа из списка части и возвращения домой.

Ускорить процесс не получится, если только не затянется свыше 1 месяца. Тогда можно направить жалобу в военную прокуратуру

23.03.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна! Согласно статье 187 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Если предельных сроков не установлено, то решение должно быть исполнено незамедлительно после вступления в законную силу. Так что нисколько по времени не должно длится. И если незамедлительно не будет исполнено, то Вы вправе обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства, а также привлечения ответственных должностных лиц к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ:

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.03.2023, 23:22

Как вступившее в силу решение военного суда будет получено командиром в/ч, так командир должен издать прказ об увольнении - максимум 3 дня ему на исполнение по сути. Это если он тормозной а так за сутки должен управиться.

КАС РФ Статья 187. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Ускорить - писать сегодня военному прокурору и в МО РФ, требовать незамедлительного исполнения судебного акта и контроля за его

исполнением!

22.03.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Простите не указала что это не суд, это постоянные жалобы в прокуратуру, военкоматы, военная прокуратура, и министерство обороны + плюс личные жалобы генералам и и.д, и вот сегодня ответ пришел с военкомата

22.03.2023, 23:36
Это лучший ответ

Мы ответ не видим. Продолжите обращения во все инстанции. Чтобы ускорили процесс увольнения и возвращения на работу гражданина.

22.03.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Вот ответ

22.03.2023, 23:41
Прикреплённые файлы:

Вот и пишите командиру, копию ответа прикладывайте что пора исполнить решение... и военному прокурору. Что волокитят всё же... не средние века...

22.03.2023, 23:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Екатерина Юрьевна!

Теперь Вам следует на основании данного ответа направить в Минобороны жалобу с просьбой разъяснить как происходит увольнение мобилизованного и в какие сроки.

По всем правилам мобилизованному необходимо подать рапорт на имя командующего на увольнение в связи с вынесенным решение призывной комиссии, и командующий направляет документы в Минобороны для рассмотрения, после получения ответа из ведомства выносится приказ.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Всего Вам наилучшего!

22.03.2023, 23:52

Решение суда должно выполняться незамедлительно.

Обычно суд указывает сроки, в которые решение должно быть исполнено.

Если решение суда не исполняется, тогда обращаться к судебным приставам.

Параллельно можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

- см. ст. 187 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 315 УК РФ

23.03.2023, 00:42