Как получить отсрочку после получения ранений в военной мобилизации?
Друга призвали по мобилизации он был отправлен получил ранения лежал в госпитале два месяца на ввк комиссии в госпитале поставили категорию Г отпустили домой в отпуск на 60 дней по истечению отпуска сказали явится в воинскую часть. Скажите как быть куда идти где получить отсрочку как и написано по категории Г от полугода до года?
Здравствуйте, Оксана.
Вынужден вас огорчить. Никакая отсрочка от призыва другу уже не может быть предоставлена, и по окончанию отпуска он обязан вернуться к месту службы.
Отсрочка предоставляется ПРИ ПРИЗЫВЕ, то есть в том момент, когда принимается решение о мобилизации и отправке к месту службы. Именно в этот момент либо гражданина призывают и он становится военнослужащим, отправляясь к месту службы, либо гражданина НЕ ПРИЗЫВАЮТ, предоставляя ему отсрочку, например, по состоянию здоровья с категорией Г и он не становится военнослужащим, остается дома и продолжает свою обычную жизнь.
Ваш друг уже прошел этот этап, он уже военнослужащий и ему могут либо предоставить отпуск, либо, если повезет и он останется жив, после окончания СВО будет уволен в запас. Больше никак.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Имеют, если хотите списаться, то это возможно решить только через военкомат путём ходатайства об отзыве Вас, и нужна выписка из протокола призывной комиссии на основании чего они отменяют решение о призыве.
Шанс только в том, чтобы изменить категорию годности на Д через повторное ВВК.