Новосибирск, 23.03.2023, 04:35

25 лет без ремонта подъезда - перспективы поиска финансирования и сметы в Украине

Вопрос №20348356 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2023, 04:35
Ремонта п подъезде не было 25 лет. На претензии Ук предлагает составлять смету и искать источник финансирования. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то источник финансирования ремонта подъезда - это взносы собственников на содержание и текущий ремонт ст 154 ЖК РФ Жильцы дома имеют право потребовать от УК предоставить отчет каким образом и на какие цели были израсходованы эти взносы

23.03.2023, 04:38
Оценка автора вопроса:

Жилинспекции отписалась, так же как и УК. На данный момент уволились 24.03 гл.бух и директор. К чему бы это. К банкротству?

0

/

0

Ответить

26.03.2023, 13:26

Ук крупное. 230 домов

26.03.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Источник финансирования - это плата за содержание жилья и текущий ремонт. Это не капитальный ремонт, УК обязана это делать по факту. Есть Постановление Госстроя 170, согласно которому такой ремонт проводится раз в пять лет.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

С уважением.

23.03.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:

Жилинспекции отписалась, так же как и УК. На данный момент уволились 24.03 гл.бух и директор. К чему бы это. К банкротству?

26.03.2023, 13:23

Запахло жареным, видимо. Теперь в прокуратуру обращайтесь.

26.03.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Ук крупное 230 домов

26.03.2023, 13:27

Конечно нет. И смета и поиски источника финансирования - это дела УК. Вы уже все работы оплатили через ежемесячно выставляемую квитанцию. УК обязано осуществлять ремонт подъезда не реже 1 раз в 5 лет.

23.03.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Ук крупное 2 у 0 домов

26.03.2023, 13:28

230 домов

26.03.2023, 13:28

Здравствуйте

нет, незаконно

если УК бездействует ее можно обязать сделать ремонт через суд, а также компенсировать вам моральный вред (так как вы являетесь потребителем услуг УК) и потребовать штраф 50% от присужденной суммы

лучше конечно скооперироваться с несколькими собственниками

обращайтесь - готовы помочь

контакты ниже

23.03.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Жилинспекции отписалась, так же как и УК. На данный момент уволились 24.03 гл.бух и директор. К чему бы это. К банкротству?

0

/

0

Ответить

26.03.2023, 13:25

Жилинспекции отписалась, так же как и УК. На данный момент уволились 24.03 гл.бух и директор. К чему бы это. К банкротству?

0

/

0

Ответить

26.03.2023, 13:26

УК крупное 230 домов

26.03.2023, 13:29