Частник перегородил загонами для скота дорогу и подходы к воде, имеет ли право сделать это
Здравствуйте, Николай Иванович. Нет, это неправомерно, хотя бы исходя из того, что предусмотрена административная ответственность - ст. 7.1 КоАП РФ - за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок. Можете обратиться с жалобами в природоохранную прокуратуру и администрацию Вашего муниципального образования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалобу с фото направить в Росреестр для привлечения к административной ответственности за самовольный захват земельного участка и в природоохранную прокуратуру.