LSN Messenger
Якутск, 23.03.2023, 05:07

3 ст.ФЗ-127 О внесении изменений в ФЗ,Организации ДО со специальным наименованием "спортивная школа"

Вопрос №20348388 из г. Якутск
опубликован 23.03.2023, 05:07
1 Вопрос-На основании пункта 3.3. статьи 3 ФЗ-127 "Организации, реализирующие дополнительные общеразвивающие программы в области ФКиС в качестве основной цели деятельности, МОГУТ БЫТЬ переименованы в организации ДО со специальным наименованием "спортивная школа". Вопрос: Данный пункт ФЗ-127 будет иметь силу для центров, дворцов которые реализуют по физкультурно-спортивной направленности дополнительные общеразвивающие программы в области ФКиС?. 2 Вопрос: Согласно п 2.2.статьи 3 ФЗ-127 организации реализирующие дополнительные предпрофессиональные программы в области ФКиС в качестве основной цели, ДОЛЖНЫ БЫТЬ переименованы в организации ДО со специальным наименованием "спортивная школа". Вопрос: Данная статья ФЗ-127 не будет иметь силу к детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ) так как ДЮСШ в свою очередь уже является организацией дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", правильно?. С уважением, жду ответа Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1, Да. На основании пункта 3.3. статьи 3 ФЗ-127 центры, дворцы могут быть переименованы. Но это именно "могут быть". Т.е. они не обязаны переименовываться.

2. В ДЮСШ и так уже содержится указание на то что это "спортивная школа". Поэтому дополнительно тут нечего указывать.

23.03.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В соответствии с частью 3.4 статьи 84 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта создаются организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа" (далее - спортивные школы).

Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя (п. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 84 Закона N 273-ФЗ):

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, направленные на вовлечение лиц в систематические занятия физической культурой и спортом, на физическое воспитание, физическое развитие личности, формирование культуры здорового образа жизни, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, направленные на всестороннее физическое и нравственное развитие, физическое воспитание, совершенствование спортивного мастерства обучающихся посредством организации их систематического участия в спортивных мероприятиях, включая спортивные соревнования, в том числе в целях включения обучающихся в состав спортивных сборных команд.

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

) следующие изменения:

7) в статье 84:

б) в пункте 1 части 2 слова "предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта" заменить словами "образовательными программами спортивной подготовки";

По вопросу внесения изменений в наименование организации, в части переименования ДЮСШ в СШ ситуация следующая: в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2021 № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ) организации, реализующие программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", также как и организации, реализующие дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа", а организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа». Учитывая вышеизложенное внесение изменения в наименование организации, реализующей дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности не является обязательным и относится к компетенции учредителя организации.

Как видите, Вам нужно ориентироваться на виды реализуемых Вами образовательных программ, а не на то что в названии ДСЮШ присутствуют слова " спортивная школа " Об этом я вам еще вчера давал ответ

Поэтому закон №127-ФЗ распространяется в полном объеме и ДСЮШ, если ДСЮЩ как в Вашем случае, реализует дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности,

23.03.2023, 05:43

Дело в том что на основании ч.2.2 статьи 3 ФЗ-127 нас обязывают переименовыватся с ДЮСШ на СШ так как мы на данный момент реализуем предпрофессиональные программы. Но если у нас в наименовании организации уже имеется словосочетание "Спортивная школа" почему мы должны переименовываться?

23.03.2023, 08:29
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте.

2) Да, не нужно переименовываться в обязательном порядке, несмотря, на незначительные изменения в Федеральный закон.

_____

Источник Федеральный закон от 30.04.2021 N 127-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа".

1) Данный пункт из ФЗ-127 будет иметь юридическую силу для центров, дворцов которые реализуют по физкультурно-спортивной направленности дополнительные общеразвивающие программы в области ФКиС.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.03.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Отвечала раннее, попробую еще раз.

У вас эти программы являются дополнительными, то в соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона от 30.04.2021 N 127-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований дополнительным образовательным программам спортивной подготовки

___

Это означает, что вам не нужно ничего менять в наименовании, у вас уже есть в наименовании " СШ" и

дополнительные предпрофессиональные программы

тождественны с программой подготовки в области физической культуры и спорта применимые к спортивной школе.

23.03.2023, 06:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Вы в своем вопросе уже дали фактически и ответ

Первое.

Норма п.3 ч.2 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2021 N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не носит обязывающего характера, так как

организации, реализующие дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности, могут быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием "спортивная школа".

"Могут быть" это не "должны быть", т.е. решение вопроса переименования отдано учредителям

Второе

Центры, дворцы, имеющие в своем составе спортивные клубы, секции осуществляют их работу именно по дополнительным программа подготовки и безусловно эти клубы и секции имеют право быть переименованы в спортивные школы

Третье

Естественно, что указание о том, что организации, реализирующие дополнительные общеразвивающие программы в области ФКиС в качестве основной цели деятельности к ДЮСШ, так как они уже статус спортивной школы имеют

Эти изменения, на мой взгляд, сделаны с целью повышения самостоятельности, в том числе и финансовой, различных центров, клубов спортивной подготовки. Это позволит им меньше отдавать учредителям и больше оставлять на развитие материально-технической базы спортивной подготовки и оплаты труда тренеров-педагогов

23.03.2023, 07:50

Если Ваши чиновники от спорта требуют переименования ДЮСШ в спортшколу, то с точки зрения юриста я не вижу в этом переименовании большой разницы, так же как и смысла

23.03.2023, 08:21
Оценка автора вопроса: