Можно ли избежать штрафа за слив нечистот в неположенном месте?
Здравствуйте. Если нарушение зафиксировано, наказания не избежать. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность (ст. 8.2 КоАП РФ).
Однако, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. При условии, что проверяющим органом нарушен процесс проведения проверки, сбора доказательств и привлечения к административной ответственности
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.