LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 23.03.2023, 07:37

Как безопасно продать авто другому региону - советы по отправке документов и получению оплаты

Вопрос №20348628 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.03.2023, 07:37
Я продаю авто человеку в другом регионе. Мне нужно выслать ему ПТС, СТС, договор купли-продажи. Как мне это все оформить, чтобы он меня не обманул и перевел потом деньги? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, получив свидетельство о праве на наследство, наследник может продать либо подарить автомобиль. Тогда заключается договор купли-продажи транспортного средства (ст. 432 ГК).

2)Продать автомобиль можно сразу, без какой-либо временной регистрации в ГИБДД.

3)И уже новый собственник будет регистрировать купленный автомобиль.

В таком случае вы освобождаетесь от уплаты налога.

4)Но, если вы просто все отправите, то вас просто кинут и все.

5)Обратитесь к нотариусу, пусть через депозит все сделает и все.

Только тогда вы себя подстрахуете.

Не вздумайте высылать без денег.

ст. 454 ГК РФ

23.03.2023, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Могу порекомендовать по вашим действиям:

Составляете договор купли-продажи, заполняете специальную графу в паспорте транспортного средства (ПТС), направляете только бланк дкп покупателю, получаете деньги, переводом и только после этого передаете новому собственнику стс, заполненный птс, ключи, и подписываете акт приема-передачи, который также состпаляете и высылаете покупателю.

Дкп заключается в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ, ст.454 ГК РФ.

23.03.2023, 07:50

Здравствуйте,

Электронный договор купли-продажи (ЭДКП) транспортного средства полностью равнозначен бумажному. Перед оформлением договора автоматически проверяется история транспортного средства по сведениям из Государственного реестра транспортных средств. Такой договор можно заключить через Госуслуги — с компьютера или в мобильном приложении. Приложение «Госуслуги Авто» для этого не подойдёт Кто может заключить ЭДКП Граждане РФ старше 18 лет, имеющие подтверждённые учётные записи на Госуслугах Продавцом может быть только собственник, на которого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД Продать или купить авто по доверенности можно только через бумажный договор Что понадобится:

Паспорта продавца и покупателя

Установленное мобильное приложение «Госключ» у обоих участников

Свидетельство о регистрации (СТС)

Паспорт транспортного средства или сведения из электронного ПТС

СТС и ПТС нужны, чтобы проверить в договоре данные, полученные из реестра транспортных средств Как заключить договор

Продавец заполняет договор на Госуслугах и направляет его покупателю

Покупателю придёт уведомление на электронную почту, указанную в его профиле Госуслуг, о том, что требуется его согласование. Дать согласие нужно в течение 24 часов

После согласования условий договора покупателем продавцу придёт уведомление об этом на электронную почту, указанную в его профиле Госуслуг.

В течение 24 часов после согласования продавец и покупатель должны подписать договор в приложении «Госключ»

Когда каждый из участников подписывает договор, другой получает уведомление. После подписания обеими сторонами договор считается заключённым

В личном кабинете, в разделе «Заявления», у каждой стороны сохранится договор в формате pdf и форма с его данными в формате xml.

способе оплаты стороны договариваются самостоятельно. Подписывая договор, покупатель подтверждает, что получил автомобиль, документы на него и не имеет претензий, а продавец — что получил деньги. После этого договор считается заключённым и расторгнуть его можно только через суд При передаче документов продавец и покупатель должны поставить подписи в ПТС, если он бумажный Стоимость Госпошлина за заключение договора не взимается Если автомобиль находился в собственности менее трёх лет и продали его дороже, чем покупали, продавцу нужно будет заплатить налог.

Дкп заключается в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ, ст.454 ГК РФ.

23.03.2023, 08:23

Никак не высылать. Выслав все документы, можете получить ряд проблем, вплоть до признания сделки недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ. Вы не знаете человека. Получив все документы, он (как вариант) может перепродать авто, будете потом искать нового собственника

В любом случае он приедет на автомобилем (чтобы забрать его). Вот тогда и передавайте все документы.

23.03.2023, 08:25

Ни в коем случае до оплаты ничего не высылайте.

Самое простое, это нотариальный депозит.

Нотариус подтверждает перевод денег, только тогда подтверждаете отправку документов почто либо куръером.

Расписки тут мало, необходимо именно подтверждение о том, что деньги отправлены.

Договор займа здесь не пойдет, зачем такие трудности.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ

23.03.2023, 08:26

Здравствуйте, Светлана!

Такая сделка носит огромный риск, так как денежные средства вам действительно могут не перевести.

1. Самый безопасный способ - изначально деньги, потом документы.

2. Если человек не хочет на такое соглашаться. То стоит задуматься, ведь деньги он с вас сможет потом взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если вы не подпишете договор купли-продажи.

3. А вот вы напротив, после передачи документов и подписания договора, не сможете доказать неполучение денег.

Выбор конечно за вами, но риск огромный.

4. Согласно ст. 454 ГК РФ,

о договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

5. Можете конечно сделать индивидуальный договор купли-продажи (не из интернета) и прописать, что денежные средства передаются покупателем например в течение 2-3 дней после получения документов, а передача подтверждается банковской выпиской.

В таком случае, потом, при отсутствии подтверждения о перечислении, вы сможете взыскать через суд. Если конечно будет что взыскать, Светлана.

Всех благ Вам!

23.03.2023, 08:29

Здравствуйте Светлана!

Все намного проще!

Покупатель, в соответствии со ст. 860.7. Договор счета эскроу ГК РФ по Вашему требованию депонирует деньги на Вашем счету с указанием осуществления платежа только после окончания сделки, т.е. после получения полного пакета всех документов.

Документы, необходимые для проведения сделки купли-продажи машины Вы отправляете покупателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

После получения документов покупатель делает распоряжение банку о разблокировке суммы на Вашем счете

23.03.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А е ли я напишу сумму в договоре 500000, а я была собственником менее 3 х лет, то я должна буду заплатить налог потом с продажи?

А как облйтись без налога? Я продаю авто за 500000, а без налога можно вроде бы при продаже на сумму до 250000?

23.03.2023, 09:29

Есть способы уменьшить его до нулевой ставки. Это зависит от нескольких факторов:

Вид сделки.

Можно провести продажу по договору дарения. Тогда продавец налог не платит, но получатель заплатит НДФЛ с рыночной стоимости авто, если автомобиль получен не от близкого родственника или члена семьи. Если же машина передана в наследство, то налог платить не нужно в любом случае.

Длительность владения машиной. Подавать декларацию и платить НДФЛ нужно, если гражданин владеет автомобилем менее трех лет.

Стоимость автомобиля.

Если минимальный срок владения автомобилем еще не прошел, можно уменьшить сумму налога и оформить имущественный вычет.

Два варианта: вычет с фактической стоимости машины либо максимальный имущественный вычет в 250 тыс. рублей.

banki-ru.turbopages.org

23.03.2023, 09:44

Дело в том, что это авто моего отца, который умер полгода назад. А ноаая владелица авто моя мать. И от ее лица продаем авто. Но на себя авто она не регистрировала. Полкчантся не нужно будет ей платить тогда налог?

23.03.2023, 09:55

Автомобиль, полученный после смерти завещателя, в соответствии со ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФдоходом не считается.

Однако за него наследнику тоже придётся заплатить государству — в виде госпошлины за вступление в наследство.

Для прямых родственников она установлена в 3 процента от стоимости имущества или 100 000 рублей, для всех остальных – в 6 процентов, но не более 1 млн. рублей.

Основанием для вступления в собственность служит свидетельство о праве на наследство, а не регистрация автомобиля. Продать от имени матери Вы можете по выданной Вам доверенности

23.03.2023, 10:08

А у нас уже на руках есть свидетельство о том, что мама является правопреемником этого авто. Нотариус нам документы уже отдала... и мы все заплатили... или госпошлина будет отдельно платиться?

23.03.2023, 10:18
Это лучший ответ

Вы задаете вопрос не читая предыдущего. Госпошлина платится за вступление в наследство. Больше ничего платить не надо.

Хочу Вам напомнить, что Вы задали уже много вопросов, но еще не отметили ни одного лучшим

23.03.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.03.2023, 10:23

Доброго времени суток! Мне не совсем понятно, покупатель вообще видел авто "в глаза"? В моём случае покупатель видел машину в глаза (потому как стоимость приличная и у него не было всей суммы).

Полагаю, что был почти в похожей, аналогичной ситуации. Продавал своё авто жителю другого региона. Какие были мои действия:

1) Составил ДКП - договор купли-продажи в простой письменной форме в соответствии со ст. ст. 161 ГК РФ, 454 ГК РФ, указав в нём все данные продавца, заранее получив от него копию паспорта и задаток (я ему расписку в его получении). Договор сделан в 3 экземплярах, с актом о передаче; один мне, второй ему и третий для ГИБДД.

2) Покупатель уехал в свой регион с 2-мя экземплярами ДКП и только (10 дней у него, в случае, если не успевает, можно дату без проблем изменить...)

3) По приезду выслал мне недостающие деньги за авто - я ему расписку в получении всех денег. Здесь только на доверии...

4) Отправил авто паромом в Питер, вместе с документами и ключами на авто))) Как-то так!

Просто поделился своей ситуацией, не вдаваясь в подробности... А у Вас проще, Вы внутри России, не оторваны от большой земли.

Удачи Вам и везения)))) А решение принимать Вам...

23.03.2023, 08:59

Здравствуйте, Светлана! Воспользоваться услугами представителя по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Так авто не продают. На сделке должны быть либо Вы лично, либо Ваш представитель с правом подписи в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ). У кого-то же физически во владении находится это авто. Вот на него и оформите доверенность. И ему вышлите документы, если ему доверяете.

23.03.2023, 10:24

Это нормально он её проверит по вину учёту и согласуйте цену. Вы же направляете не оригинал

23.03.2023, 12:04