LSN Messenger
Горно-Алтайск, 23.03.2023, 09:10

Возврат денег через суд - какой срок давности для перевода на карту?

Вопрос №20348895 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.03.2023, 09:10
Какой срок давности денег? Если человек физ перечислил другому человеку на карту деньги. Прошло уже 5 лет может он подать через суд на возврат денег назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ)

23.03.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!! Что после трех лет он даже через суд не сможет вернуть.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Подать в суд может. Должник может заявить об истечении срока исковой давности.

23.03.2023, 09:12

Это зависит от договорного срока возврата денег

23.03.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Какой договорной срок? Человек отправил деньги просто, а сейчас хочет взять обратно, но спустя много лет.

23.03.2023, 09:19

С позиции права "просто" не бывает. Или отправил по договору займа и тогда срок - это тот период времени через который вы обещали вернуть, или в дар - тогда и правда срока нет.

Все равно ведь о чем то договаривались... если не договаривались, другой момент... тогда отправитель может заявить об ошибочном переводе и с вашей стороны будет неосновательное обогащение.

23.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ну да вы молодец. Просто отправлял знакомый мне на карту, он физ и я физ. Он покупал у меня вещь. Просто дураков хватает в этой жизни вот и спрашиваю для строховки.

Просто 5 лет назад купил вещь, и всё. Просто дураков хватает спустя много лет вернуть деньги. Я спросила для строховки. Может у него в голову стукнит и скажет в суде, что мол я не покупал у неё нечего и не продавал. Я случайно отправил.

23.03.2023, 09:49

Здравствуйте Катя. Подать может т.к. это его право на судебную защиту. Вот удовлетворят ли его иск - это вопрос т.к. срок исковой давности ни кто не отменял.

23.03.2023, 09:12
Оценка автора вопроса: