LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2023, 11:59

Хозяин мотоцикла выстрелил в угонщика - подлежит ли он уголовной ответственности?

Вопрос №20349450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2023, 11:59
Один человек оставил мотоцикл на улице под окном. Вдруг он услышал треск мотоциклетного мотора. Выглянул в окно и увидел, что незнакомый человек завел его железного коня. Тогда хозяин закричал, чтобы тот отошел от его мотоцикла. Но тот вскочил на чужой байк и стал уезжать. Тогда хозяин крикнул: "Стрелять буду!" и выстрелил в него из ружья (перед тем, как он услышал звук мотора и выглянул в окно, он чистил ружье, поэтому оно было под рукой). Выстрел попал в спину угонщику и тот свалился. Он остался жив, но ему был нанесен тяжкий вред здоровью - повредило позвоночник и ноги отнялись. Подлежит ли стрелок уголовной ответственности? Или в его действиях нет превышения пределов НО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко, то нет тут никакой НО. Поэтому вам и дают такие задачи, что бы изучать, искать, учиться. Ст. 37 УК - от чего и кого стрелок защищался? Где тут защита личности и его или других лиц прав, охраняемых законом, посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, нет угрозой применения такого насилия... Это направление для мыслей. Скажу больше, мужик просто попутал байк, некто передал ключ попросил отогнать с дороги, получил от него деньги покататься (прокат)... Попробуй "сломать" эту версию подстреленного.

23.03.2023, 12:17

НО здесь все таки есть - он защищал свою собственность. Прочитайте статью 37 УК внимательно. А про предупреждение как быть?

23.03.2023, 12:29

Внимательно прочитайте ст. 37 УК и сами себе ответьте на вопрос: ГДЕ УГРОЗА НАСИЛИЯ? Или Вы применяете ее к мотоциклу?))))))

23.03.2023, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задачи студентам решаются на платной основе

23.03.2023, 12:01

Это правильно.

23.03.2023, 13:46

В любом случае будет расследование и,судя по вопросу, стрелявший не имел права применять оружие

23.03.2023, 12:02

Разве нельзя зашищать своё имущество?

23.03.2023, 12:30

Задача по уголовному права решается на основании полученных знаний

23.03.2023, 12:02

Отвечайте "однозначно ", ректор оценит краткость и чёткость

23.03.2023, 12:15

Если Вам будут решать "задачи" квалифицированные юристы, еще и бесплатно, учеба пройдет мимо)))))

23.03.2023, 12:27

Цель моего опроса: проверить квалификацию юристов на сайте по данной теме. А в ней я разбираюсь - защитил по ней диссертацию)))

23.03.2023, 12:35