Симферополь, 23.03.2023, 12:12

Пенсионный фонд требует выплату за два года - как правомерно?

Вопрос №20349558 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2023, 12:12
Я в 2020 году была оформлена по уходу за мамой (инв 1 гр. по зрению) и поэтому маме к пенсии добавляли 1200 в месяц. Средств не хватало, я устроилась онлайн на работу, где зар. плату получила только через полгода. С пенсионного фонда мне пришло письмо по которому я явилась, там мне объяснили, что оплата начисляться не будет. Был вопрос о возвращении средств за 2 месяца, но поскольку я зар. плату не получала и работники видели пустую платёжку, с меня ничего не потребовали. Просто маме к пенсии больше этой добавки нет. И вот сегодня спустя 2 года и 3 месяца мне позвонили с претензиями и указанием выплатить 2400 р. Этот факт я не оспариваю как таковой. Но насколько правомерны их действия требовать выплаты спустя столько времени, требовать это по телефону. И если деньги фактически добавлялись к пенсии мамы и я нигде за них не расписывалась кто должен их возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

Если вы работали (попадали в отчет СЗВ-М у работодателя) вне зависимости получали доход у него или нет до 27.02.2021 г., то получали компенсационную выплату по уходу необоснованно и должны вернуть, а вот если после этой даты, то внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изменениями и дополнениями), согласно которым признаком является обложение дохода страховыми взносами. Т.е. грубо говоря, что если вы самозанятый или числились, но не получали деньги (не начислялись и не выплачивались взносы), то получали обоснованно компенсанционную выплату.

23.03.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю. А можно узнать где именно указан этот факт: "Т.е. грубо говоря, что если вы самозанятый или числились, но не получали деньги (не начислялись и не выплачивались взносы), то получали обоснованно компенсанционную выплату." Ведь первоначально именно так они и поступили, сказали что платёжка пустая, ничего не надо. А теперь все иначе...

23.03.2023, 12:44

Т.е. в каком пункте можно найти поправку о том, что признаком является обложение дохода страховыми взносами.

23.03.2023, 12:49

Приветствую. Пп. 3 п.6 Постановления:"сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина"

30.03.2023, 11:36

Дмитрий Вячеславович сколько будут стоить ответы на эти вопросы: поправка о том, что признаком является обложение дохода страховыми взносами. И я так поняла, что если я самозанятый то могу оформить пособие т.к. не выплачиваю страх. Взносы?

23.03.2023, 13:29

Добрый день, срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет 3 года с момента, когда соцфонд узнал об отсутствии у Вас оснований для получения компенсационной выплаты.

Согласно п. 3 Правил осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343,

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Таким образом, выплата установлена Вам, и решать вопрос о ее возврате следует именно Вам независимо от того, получали ли Вы в действительности эти деньги. Значение имеет факт выплаты компенсации в качестве надбавки к пенсии мамы.

23.03.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Если я допустим не выплачу 2400, чем мне или им это грозит? И могу я потребовать чтобы мне реквизиты прислали официальным письмом, а не на вайбер

23.03.2023, 12:27