Пенсионный фонд требует выплату за два года - как правомерно?
Приветствую.
Если вы работали (попадали в отчет СЗВ-М у работодателя) вне зависимости получали доход у него или нет до 27.02.2021 г., то получали компенсационную выплату по уходу необоснованно и должны вернуть, а вот если после этой даты, то внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изменениями и дополнениями), согласно которым признаком является обложение дохода страховыми взносами. Т.е. грубо говоря, что если вы самозанятый или числились, но не получали деньги (не начислялись и не выплачивались взносы), то получали обоснованно компенсанционную выплату.
Благодарю. А можно узнать где именно указан этот факт: "Т.е. грубо говоря, что если вы самозанятый или числились, но не получали деньги (не начислялись и не выплачивались взносы), то получали обоснованно компенсанционную выплату." Ведь первоначально именно так они и поступили, сказали что платёжка пустая, ничего не надо. А теперь все иначе...
Т.е. в каком пункте можно найти поправку о том, что признаком является обложение дохода страховыми взносами.
Приветствую. Пп. 3 п.6 Постановления:"сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина"
Дмитрий Вячеславович сколько будут стоить ответы на эти вопросы: поправка о том, что признаком является обложение дохода страховыми взносами. И я так поняла, что если я самозанятый то могу оформить пособие т.к. не выплачиваю страх. Взносы?
Добрый день, срок исковой давности для защиты нарушенного права составляет 3 года с момента, когда соцфонд узнал об отсутствии у Вас оснований для получения компенсационной выплаты.
Согласно п. 3 Правил осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343,
Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.
Таким образом, выплата установлена Вам, и решать вопрос о ее возврате следует именно Вам независимо от того, получали ли Вы в действительности эти деньги. Значение имеет факт выплаты компенсации в качестве надбавки к пенсии мамы.
Благодарю. Если я допустим не выплачу 2400, чем мне или им это грозит? И могу я потребовать чтобы мне реквизиты прислали официальным письмом, а не на вайбер