Санкт-Петербург, 23.03.2023, 12:32

Украденная сумка - идет суд по обвинению, требую взыскания морального вреда

Вопрос №20349573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2023, 12:32
В августе у меня была украдена сумка с документами, телефоном и паспортом. Виновница была задерженна, сейчас идет суд. Обвиняется по статья 158 часть 2 п.в; статья 158 часть 3 п.г УК РФ. Материальный ущерб был возмещен. Хочу взыскать моральный вред. Знаю, что сумма будет небольшая, это скорее чтобы человек хоть как-то осознал свое деяние. ТК подсудимая не извинялась, и до сих пор утверждает, что взяла сумку случайно.. хотя у следствия есть признание ее, а также видео с камер наблюдения. Есть заключение от психиатра, что данная ситуация сильно отразилась на моем здоровье. В целом: я осталась одна, без денег, связи и даже документов, как мне было страшно и больно. Я элементарно не могла доехать до съемной квартиры. Не могла ее открыть, так как украли и ключи, пришлсоь взламывать дверь. Не могла ни с кем связаться. Меня уволили с работы, потому что я не смогла выйти на смену и не выплатили мне зарплату, на которую я надеялась, но работа была неофициальная. Я лечусь несколько лет и должна пить таблетки каждый день, чтобы не было обострения. Я элементарно не смогла их купить. Этому есть подтверждение от врача. Без паспорта не восстановить симку, не снять оставшиеся деньги с карты Сбербанка. Вообще ничего. Не связаться с мамой. Мне нужно было дожидаться друзей у их домов предварительно добираться до туда пешком (с центра питера до окраины), чтобы они мне помогли. Мне пришлось переехать в свой родной город, тк не могла дальше оплачивать квартиру и не было работы. Как еще подтвердить моральный вред, кроме заключения медицинского? Суд по уголовному делу на следующей неделе, я приду туда с заявлением на моральный вред. Как приложить к нему показания свидетелей? Или нужно взять просто пару человек с собой на заседание? Еще знаю, что суд смотрит на то, пытались ли уладить конфликт с моральным вредом в досудебном порядке. Есть скриншот диалога, где я в приличной форме объясняю как здесь, с какими столкнулась проблемами и как мне было тяжело. И ответ "Извини конечно но сумку я взяла случайно в пьяном угаре, а потом уже на улице поняла, что она не моя". Но есть подтверждение, что я звонили на телефон, писала СМС, которые подсудимая и ее друзья видели и тп. Они случайно даже скриншот сделали с этими сообщениями. Я его приложила к делу после того, как получила телефон обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте все эти обстоятельства, подайте исковое заявление о взыскании мор среда.

ДО пленума ВС РФ от 15..22 года нельзя было взыскать за хищение, теперь можно.

23.03.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Кроме перечисленного вами подтвердить моральный вред больше нечем. Но и этого должно б ыть достаточно.

23.03.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Так как преступлением были нарушены ваши имущественные права, то компенсация морального вреда вам не положена.

23.03.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Суд откажет Вам в иске.

23.03.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Изучите

rg-ru.turbopages.org

23.03.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла, попробовать можно.

23.03.2023, 12:44

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда

23.03.2023, 12:53
Оценка автора вопроса: