Саратов, 23.03.2023, 12:25

Как подать на алименты если нет данных отца ребенка

Вопрос №20349602 из г. Саратов
опубликован 23.03.2023, 12:25
Как подать на алименты если нет данных отца ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любое исковое заявление в суд оформляется и подается истцом с соблюдением положений статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, алименты с родителей на их несовершеннолетних детей в судебном порядке могут быть взысканы на основании статьи 81 или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

В-третьих, если иск в суд о взыскании алиментов будет неправильно оформлен на основании образца иска, скопированного истцом в интернете, или к иску не все нужные документы (доказательства) будут приложены истцом к иску в суд, то судья в этом случае на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением может оставить такой иск без движения с указанием в нем срока для исправления истцом процессуальных ошибок при обращении с иском в суд.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, поэтому такие исковые заявления о взыскании алиментов на детей с их родителей (с отца или с матери) лучше сразу готовить в суд с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным делам, который при этом более подробно разъяснит истцу с ссылкой на нужные нормативные акты, что нужно сделать ему для решения этого серьезного юридического вопроса о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

23.03.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подать то можно, вопрос лишь в том, какие сведения у вас имеются.

Каких именно данных отца ребенка у вас нет?

23.03.2023, 12:26

Снилс, инн, паспорт, есть только адрес прописки

23.03.2023, 12:27

Это не страшно. Просто при подаче можно указать, что эти сведения у вас отсутствуют

23.03.2023, 12:35

Никак... как минимум нужно ФИО, адрес

23.03.2023, 12:26

Здравствуйте. В рамках 29 ГПК РФ.

23.03.2023, 12:26

Здравствуйте.

В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка идентификаторы указывать не требуется. Только в исковом заявлении необходимо указывать идентификаторы ответчика. Но если вам они неизвестны, то под данными ответчика (Ф.И.О, регистрация по адресу) напишите, что идентификаторы ответчика вам неизвестны. При наличии такой записи, суд сам запросит эти сведения из соответствующих служб.

23.03.2023, 21:12