Чита, 23.03.2023, 12:27

Выставление должника в группе WhatsApp - что делать и куда обратиться?

Вопрос №20349616 из г. Чита
опубликован 23.03.2023, 12:27
У меня в магазине долг, может ли владелец магазина, выставлять в группу ватсап, что я должник, указывая фамилию и имя? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное, может, если выставляет. Ведь мессенджер любой - это просто средство общения (коммуникации), а коммуникация законом не запрещена.

23.03.2023, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ минимум по ст 330 УК РФ

долг-его право взыскать через суд

23.03.2023, 12:31

Какие ваши права нарушены - если он пройдет в суд взыскивать с вас деньги, то это тоже будет ПУБЛИЧНОЕ открытое судебное дело и каждый может с ним ознакомиться...

23.03.2023, 12:31

Разглашение персональных данных и моральный ущерб, тем более я отдаю владельцу частями, и живу я не в городе, а в деревне, где все друг друга знают, оттого что он разместил это объявление денег от этого у меня не прибавится..

23.03.2023, 12:40

"Разглашение персональных данных... а в деревне, где все друг друга знают" - и какие такие данные о вас "в деревне" о вас не знают...?

"моральный ущерб" - он может требовать, а вы за что? что он всем рассказал, что вы ему должны денег? И все знают, что вам нежелательно давать взаймы, т. к. вы и так должник? Это конечно вас морально угнетает... однако

23.03.2023, 12:44