Как получить разрешение на отчуждение недвижимости, если доля ребёнка не может быть уменьшена?
Можно ли уменьшить долю ребёнка в квартире? При выделенных 6 кв.м. не можем получить разрешение органов опеки на отчуждение недвижимости с использованием открытого счета на имя ребенка.
Нужно было самую малую долю выделять.
Нельзя уменьшить.
Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его по суду.
При оформлении соглашения нотариус сказал малая доля 6 кв.м. Оспорить соглашение не возможно?
Письменный отказ получен. На что опираться при обжаловании?
Добрый день.
Метры в квартире, принадлежащие ребенку роли не играют, в данном случае.
По всей видимости, опека хочет, чтобы Вы предоставили равнозначную площадь в другой квартире.
Есть практика дарения равнозначной доли в другом помещении и размещение средств на неноминальном счету несовершеннолетнего.
Уточняйте в органах опеки по месту жительства.
Другая недвижимость, в которой мы бы рады предоставить равнозначную (и даже больше) площадь детям приобретена в ипотеку. Приобретена для улучшения жилищных условий у детей. И банк разрешает выделить доли, но органы опеки не принимают это. Поэтому мы использовали вариант размещения средств от реализации объекта недвижимости на счетах у детей. Органы опеки на это сказали, что у нас на ребёнка 6 кв.м, это слишком много, такую сумму разместить на счетах нельзя, если было бы 5 кв.м. тогда было бы возможно разместить средства на счетах у детей. (А при выделении долей нам сказали что мы должны выделить не менее 6 кв.м)