Почему мой старый кредит вернулся в кредитной истории через 8 лет?
Доброе утро!
Коллекторы не имеют полномочий по аресту имущества-это могут делать исключительно приставы.
Единственное жильё не отнимут (ст.446 ГПК РФ).
Проверяйте сайт ФССП России на предмет возбуждённых исполнительных производств и сайт судов на предмет наличия судебных актов.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Описывают имущество не коллекторы, а судебные приставы, на это должно быть решение суда. Чтобы суд вынес решение не в Вашу пользу, кредитор должен подать в суд исковое заявление (ну или судебный приказ, который просто отменяется), направив Вам копию искового заявления. А т.к. прошел срок исковой давности, то вы можете в суде об этом заявить. Долг висит, потому что он никуда не девался. Просто он есть. Взыскать долг в связи с пропуском СИД очень сложно. А долг висит и портит Вам кредитную историю.
Здравствуйте, Наталья!
Без судебного акта ни кто к Вам явиться без Вашего желания не может. Вы можете на сайте ФССП и мирового судебного участка, относившегося к Вашему адресу места жительства проверить нет ли установленной судом задолженности. Если будет продано заявление о вынесении судебного приказа, Вы сможете его легко отменить.
К Вам естественно никто без решения суда не придет и единственное жилье не заберут. А кредитная история будет такая до тех пор, пока есть задолженность, даже несмотря о пропуске срока исковой давности
Единственное жилье никто не заберет!
Долг взыщут по судебному приказу. А если не отмените, то и платить будете, либо с вас принудительно пристав будет удерживать. Кредитную историю вы уже не исправите.
А что значит - отменить?
Наталья, отменить это значит, подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения по поводу его исполнения, а также ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений. В ходатайстве необходимо указать на уважительные причины пропуска срока. Основание: ст. 129 ГПК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо для начала выяснить:
- вынесен ли судебный приказ о взыскании долга.
______
Это можно сделать зайдя на сайт:
- либо УФССП
- либо мирового судьи по вашему месту жительства
_____
Если судебный приказ не выдавался, то пока переживать не о чем.
_____
Как правило о выдаче судебного приказа свидетельствует арест счетов.
А еще предлагаю ознакомиться с моей статьей, может пригодиться!
Жмите здесь: