Саратов, 23.03.2023, 15:02

Если возобновят призыв на военную службу по мобилизации, будут ли подлежать сотрудники противопожарной службы мчс?

Вопрос №20350231 из г. Саратов
опубликован 23.03.2023, 15:02
Если возобновят призыв на военную службу по мобилизации, будут ли подлежать сотрудники противопожарной службы мчс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет написано в постановлении о мобилизации

23.03.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

А если есть бронь? И продляется

23.03.2023, 15:20

Если есть бронь, значит не подлежит мобилизации, но МЧС может направить в командировку

23.03.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

О категориях подлежащих мобилизации будет прописано в указе

23.03.2023, 15:05

Если будет бронь у вас, то будет отсрочка. Не подписывайте контракт, если не хотите туда ехать.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

24.03.2023, 11:22