Тула, 23.03.2023, 15:12

Налоговый вычет за обучение на платформе Гик бреинс - возможно ли получить его в этом случае?

Вопрос №20350265 из г. Тула
опубликован 23.03.2023, 15:12
Можно ли получить налоговый вычет за обучение? Жена покупала в позапрошлом году себе обучение на платформе Гик бреинс обучение. Купила, но учиться не стала. В этом году она перенесла курс на меня. И обучаться начал я, соответственно. Может ли она получить налоговый вычет за этот курс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет за обучение можно получить, если оплатили:

✅собственное обучение по любой форме обучения

✅обучения брата/сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения

✅обучение собственных детей в возрасте до 24 лет (если родитель) по очной форме обучения

✅обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет (если опекун или попечитель) и даже после прекращения опеки и попечительства до 24 лет по очной форме обучения

Вычет этот можно получить за оплату образовательных услуг в любом учреждении, которое имеет соответствующую лицензию.

Это может быть:

✅обучение в ВУЗе (как собственное, так и оплата за обучение ребенка)

✅обучение на курсах повышения квалификации или в учебных центрах службы занятости

✅обучение в средних специальных учебных заведениях (лицеях, колледжах и т.д.)

✅обучение в частной школе или частном детском саду

✅платные дополнительные занятия в детском саду или школе

✅обучение в школах иностранных языков

✅обучение в детской школе искусств, музыкальной или спортивной школе

✅обучение в автошколе

Максимальные суммы, с которых можно оформить вычет:

- для собственного обучения и обучения брата/сестры - 120 000 руб.

- по обучению детей - 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей

Важно❗50 000 руб на одного ребенка идет в общей сумме на обоих родителей (не каждому, как, например, стандартный вычет на детей).

Важное ❗условие для предоставления вычета

У учебной организации должна быть лицензия

У ИП должен быть образовательный ОКВЭД или лицензия

23.03.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Но по факту обучение то она себе покупала. После оплаты только перевела обучение на меня.

23.03.2023, 20:10

Как это перевела? В договоре кто указан и в платёжном документе? Если жена то может. Если другие условия соблюдены конечно со стороны образовательного учреждения

23.03.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Не получит она налоговый вычет за эти курсы.

23.03.2023, 15:14

Добрый день. И из-за чего не сможет, не могли бы подсказать?

23.03.2023, 15:23

Если вам нужна платная консультация, обращайтесь лично к выбранному юристу. Мы не юристы сайта, и зарплату нам никто не платит, работаем добровольно, продвигая свои услуги

23.03.2023, 15:25