Нештатный исход сделки - Продавцы не устроил один пункт договора купли-продажи квартиры, но не отказываются от сделки. Как решить конфликт с покупателем?
Добрый день!
Уточните, о каком пункте договора идет речь?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 (Свобода договора), 460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателю, а также предыдущих собственников квартиры или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателя, Продавцы обязуются приобрести в течение 3 (трех) месяцев Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же месте расположения, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом спорная квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.
В случае признания судом настоящего договора недействительным - вот эта фраза нас смущает, мы хотели бы ее убрать
Или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов - и вот эта тоже
То есть речь должна идти только о претензиях на недвижимость со стороны третьих лиц. На остальное есть суд
Один пункт договора нас не устроил, мы бы хотели его переформулировать.
Это не по праву.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
Это понятно. Если не удается договориться, то чья вина?
Тот, кто вместо исполнения договора - капризничает.
То есть капризничает тот, кого не устраивает пункт договора?
Договор еще не подписан. Он же должен устраивать обе стороны