Краснодар, 23.03.2023, 17:49

Нештатный исход сделки - Продавцы не устроил один пункт договора купли-продажи квартиры, но не отказываются от сделки. Как решить конфликт с покупателем?

Вопрос №20350861 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2023, 17:49
У нас не состоялась сделка купли продажи квартиры. Мы продавцы. Договор купли продажи составлял покупатель. Один пункт договора нас не устроил, мы бы хотели его переформулировать. От сделки мы не отказываемся. Но покупатель принципиально не идет на уступки. Кто в этом случае виноват (покупатель считает, что мы отказываемся от продажи и хочет истребовать залог в двойном размере по договору залога, как-будто бы по нашей вине срывается сделка)? Как выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить протокол разногласий почтой РФ с описью вложения.

23.03.2023, 19:02

Добрый день!

Уточните, о каком пункте договора идет речь?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.03.2023, 17:50

Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 (Свобода договора), 460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателю, а также предыдущих собственников квартиры или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателя, Продавцы обязуются приобрести в течение 3 (трех) месяцев Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же месте расположения, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом спорная квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков.

23.03.2023, 17:57

В случае признания судом настоящего договора недействительным - вот эта фраза нас смущает, мы хотели бы ее убрать

23.03.2023, 17:58

Или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов - и вот эта тоже

23.03.2023, 17:59

То есть речь должна идти только о претензиях на недвижимость со стороны третьих лиц. На остальное есть суд

23.03.2023, 18:04

Один пункт договора нас не устроил, мы бы хотели его переформулировать.

Это не по праву.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

23.03.2023, 17:54

Это понятно. Если не удается договориться, то чья вина?

23.03.2023, 18:00

Тот, кто вместо исполнения договора - капризничает.

23.03.2023, 18:21

То есть капризничает тот, кого не устраивает пункт договора?

23.03.2023, 18:30

Договор еще не подписан. Он же должен устраивать обе стороны

23.03.2023, 18:33