Сургут, 23.03.2023, 23:58

Как защититься от незаконных обвинений в хищении ТМЦ в магазине?

Вопрос №20351769 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.03.2023, 23:58
Позвонил участковый полиции и сообщил, что на меня поступило заявление из магазина о мелком хищении ТМЦ на сумму 2300 руб. (закупочная), совершенное месяц назад. Я немного обалдел от такого поворота и на следующий день явился к участковому, чтобы выяснить, что случилось. На месте участковый мне со своего личного телефона показал несколько видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина: на одной из записей я беру товар, далее на другой записи в далеке ели разборчиво видно, как я возвращаю товар на другую полку (не в том месте, где взял), и следующая запись, где я на кассе расплачиваюсь за оставшийся товар банковской картой и ухожу. Обоснование службы безопасности магазина такое - раз вы взяли товар, а на кассе у вас в корзине его уже не было, значит вы положили его в карман. На мои доводы, что я вернул товар и это видно на камере, отвечают, что на камере видно плохо и не разборчиво. Но на записи нет видео, чтобы я что-то клал в карманы и тем более товар имел специальный датчик от краж. Утверждают, что продавцы регулярно осуществляют обход торгового зала и пропавшего товара на той полке, куда я его положил, не нашли. Вопрос: 1. Могу ли я ознакомиться с материалами производства у участкового? 2. В какие сроки я должен явиться на опрос участковым? (устно по телефону попросил меня приехать). 3. Что отразить в опросе, чтобы снять с себя все незаконные обвинения и получить отказ в возбуждении дела? 4. Нужно ли оспаривать видеозапись? Сомнительный способ ее приобретения и т.д. 5. Какие еще предпринять дополнительные меры, чтобы защитить себя? 6. Могу ли я подать встречный иск за поклеп? 7. Возместят ли мне срадства, затраченные на юриста, если обвинения не подтвердятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете, если он вам их предоставит

2. Сроки законом не определены. В любое удобное время можно это сдлеать

3. В административном деле никаких обвинений не существует. Если будет составлен протокол, дело будет направлено в суд, который и будет доказывать вашу вину.

4. Ее не нужно оспаривать. Она или есть или нет. На ней либо зафиксирован какой-то факт, либо не зафиксирован. Поэтому здесь вопрос в оценке видео

5. Адвокат вам может помочь

6. Да

7. Да, но это долгая история

24.03.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

По вопросу №2. На сколько я знаю, у них 10 дней, чтобы провести расследование и направить материалы дальше в производство или подготовить отказ в возбуждении.

По вопросу №3. Суд будет доказывать мою вину? Он заинтересован в этом. Есть ли основания составлять протокол, если хищение основано только на домыслах службы безопасности:

По вопросу №4. Да, запись есть. Но я не знаю какого числа она производилась, в один день это записывалось или в разные дни т.д.

24.03.2023, 00:12

2. Не совсем так. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

Кроме того, если событие правонарушения было, поводов для отказа нет. Просто в отношении вас не будет составлен протокол, вы останетесь свидетелем. А далее - пускай делают что хотят.

3. Суд не доказывает вашу вину, конечно нет. Вину доказывают сотрудники полиции, предоставляя в суд материалы административного расследования, в частности рапорт, протокол административный, объяснения сторон и иное. Суд не заинтересован и иной раз любит драть и сотрудников за составленный бред. Выше нос. Протокол составленный при отсутствии нормальных доказательствах и только на домыслах - прямой путь к его отмене.

4. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

К сожалению, невозможность установить дату, не является нарушением закона. Суд оценит запись иначе.

24.03.2023, 00:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Можете просить, но вам вправе отказать.

2. Может не являть, пока повестку не пришлет.

3. Так и говорить, что ничего не брали.

4. Можно попробовать.

5. Нанять адвоката.

6. Можете.

7. Да.

24.03.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:

Если будет отказ в возбуждении производства, то всеравно смогу компенсировать расходы на юриста?

24.03.2023, 00:06

Боюсь что нет, вас же не привлекут к ответственности в таком случае, т.е. наоборот полиция отработает мол правильно, т.к. исключит из дела лицо, не причастное. Нет нарушения ваших прав.

24.03.2023, 00:17

Боюсь что нет, вас же не привлекут к ответственности в таком случае, т.е. наоборот полиция отработает мол правильно, т.к. исключит из дела лицо, не причастное. Нет нарушения ваших прав. Действия полиции в таком случае правомерны.

ГК РФ Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

24.03.2023, 10:51

Ответы:

1. На данный момент Вы не являетесь стороной административного дела, не можете.

2. В срок, который обозначил участковый, но только если вызывает как свидетеля. Устный вызов по телефону спорный, но не для вас. Если это, например, служебный телефон с фиксацией всех вызовов - то допускается такой вызов.

3. Вас пока вызывают как свидетеля, вас не обвиняют в совершении правонарушения, иначе бы сразу составляли протокол. Дать такие показания, из которых будет очевидно следовать, что вы не крали товар. Собственно, такое показание так звучать и будет - я товар не крал, просто переложил. Товар был дешевый, а я совершил иную покупку, мотивов для хищения у меня не было, а также есть свидетели члены моей семьи, которые подтвердят, что данного товара домой я с покупками не приносил.

4. Пока вы свидетель, нет ни возможности оспорить видеозапись, ни правовых оснований для такого действия.

5. Обратиться к юристу для более детальной консультации.

6. Ну в теории подать иск можно, но это не клевета, что будет предметом иска? Да и по клевете подается не иск, а заявление в полицию. Тоже можно, но толку нет. Для вас нет пока никаких негативных правовых последствий, пока вы свидетель, и нарушении прав ваших нет.

7. Вас еще не обвинили. Если вас привлекут к административной ответственности, а потом вы обжалуете постановление и его отменят, то да, взыскать эти средства можно, плюс моральный вред.

См. КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

Статья 25.15 КоАП РФ. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

24.03.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Самый грамотный ответ !

1.нет.

2.Как сами решите и договоритесь, раз повестки не было.

3.указать, что ничего не похищали.

4.нет смысла в этом ирано еще.

5.просить провести инвентаризацию товара.

7.Нет, так как это не иск был и даже просто иск не имеет никаких перспектив.

8.Да, такая возможность есть.

24.03.2023, 10:17