Как законно сдавать посуточно гостиничные жилые помещения на втором этаже здания с возможностью перепланировки для обьектов торговли?

Как законно физ лицу сдавать посуточно жилые помещения (наименование) назначение (жилое) находящиеся на 2 этаже здания (первый этаж-нежилые помещения), планировка которых указывает на гостиницу (удобства в каждом помещении из пяти, без питания) на з/у для размещения обьектов торговли. Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ

Николай, здравствуйте!

Сдавать жилые помещения посуточно можно, но согласно Закону о гостиничном хозяйстве РФ, такие помещения должны быть зарегистрированы как гостиница. При этом, необходимо получить все необходимые разрешительные документы, в том числе разрешение на оказание гостиничных услуг, разрешение на местоположение объекта гостиницы, санитарно-эпидемиологическое заключение и т.д. Также, следует обратить внимание на налоговые обязательства, связанные с предоставлением услуг гостиницы.

С уважением.

Хотелось получить ответ с учетом статей проекта о гостевых домах

Сдача жилых помещений посуточно, в том числе и в качестве гостиницы, является предпринимательской деятельностью и должна быть оформлена в соответствии с законодательством РФ.

Для осуществления такой деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также получить все необходимые разрешительные документы на право осуществления такой деятельности, включая разрешение на размещение объектов торговли на указанном земельном участке.

Кроме того, сдача жилых помещений посуточно регулируется муниципальными и федеральными законами, и в некоторых регионах может быть запрещена или ограничена.

Подробную информацию о требованиях к сдаче жилых помещений посуточно и о необходимости получения разрешительных документов можно получить в местных органах власти или у юридических консультантов.

Продолжу:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 209-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об авторском праве и смежных правах":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации":

www.consultant.ru

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

www.consultant.ru

Оперативно. В полной мере.